27 марта 2023, 04:29 27 марта 2023, 05:29 27 марта 2023, 06:29 27 марта 2023, 07:29 27 марта 2023, 08:29 27 марта 2023, 09:29 27 марта 2023, 10:29 27 марта 2023, 11:29 27 марта 2023, 12:29 27 марта 2023, 13:29 27 марта 2023, 14:29

Образование на экспорт: Комсомольский Госуниверситет впервые принял на учебу студентов из Африки

  • Образование на экспорт: Комсомольский Госуниверситет впервые принял на учебу студентов из Африки
  • Картинка
    Образование на экспорт: Комсомольский Госуниверситет впервые принял на учебу студентов из Африки
  • Образование на экспорт: Комсомольский Госуниверситет впервые принял на учебу студентов из Африки
Дальний Восток стал ближе для зарубежных студентов. Гости с Черного континента уже неплохо освоили русский язык и мужественно пережили первую зиму. С будущими инженерами встретилась Людмила Смирнова.

Сторожевой катер под управлением аспиранта из Мьянмы смело бороздит дальневосточный опытовый бассейн. А его капитан уверенно держит курс на защиту кандидатской в области кораблестроения.

" — Волнопродуктор создает волны.
– То есть, мы можем включить здесь шторм!".

Мин Ко Ко на Дальнем Востоке уже 6 лет, окончил магистратуру – с отличием! На родине, что омывается водами Бенгальского залива и Андаманского моря, намерен строить боевые фрегаты.

Мин Ко Ко, аспирант КнАГУ: "Мы учимся для своей страны. Но почему я здесь учусь? Потому что я хочу получить хорошее высшее образование. В этом году дипломатическим отношениям между Россией и республикой Союз Мьянма – 75 лет!
— О, тогда нужно сделать вот так! Вам успехов, Мин Ко Ко. Я думаю, что ваши корабли надежно будут защищать рубежи вашей страны!
– Спасибо!".

Почему Хабаровский край? Тоже просто: отсюда и до дому – рукой подать, и все технологические возможности, чтобы быть на гребне науки, – под рукой.

Хабаровский край продолжает становиться центром технологического образования для соседних государств – и не только. Впервые в этом году Дальний Восток стал ближе и для студентов с Африканского континента.

Первый год пока изучают русский. Все эти ребята – из Конго, Замбии, Нигерии, Ботсваны – получили государственную стипендию и – привет, Россия! И вот уже студент из Афганистана легко описывают картинку с незнакомыми ранее зимними забавами!

" — Катаются на лыжах, катаются на санках, катаются на коньках".

Лексика по теме "продукты" тоже пополнилась новым чарующим словом. Произносят его с особым смаком, ведь – уже пробовали.

" — Как ты думаешь, что она будет готовить?
– Борщ!
– С курицей?
– Хм… Я сказал, что мясо тоже!
— Что еще ты можешь сказать?
— Она русская. Потому что она красивая!".

Впрочем, вся прелесть обучения – впереди. И в первую очередь – это возможность бесплатного образования по конкурсу, который проводит Правительство нашей страны.

" — Элек.. Электро… А…
– Сложное слово "Электротехника", да?
– Да!".

И пусть название перспективной на родине специализации на языке Пушкина пока дается с трудом, Мишель из Конго вектор дальнейшего обучения выбрал – профессию будет получать в другом прекрасном русском городе.

Андуанунго Мишель Жуниор, студент из Конго: "Потом я поеду в Якутск.
– Там еще холоднее, вы знаете об этом?
– Да… Там очень холодно. Когда люди видят меня, первый вопрос – это "Холодно?". Нет, нет. Раньше да, сейчас нет. Я уже привык".

Сейчас трудно поверить, что полгода назад они знали лишь "здравствуйте" и "спасибо". Что дальше? Особый интерес – к экономическим, техническим направлениям и IT.

Мбуса Миньон Жервэ, студент из Конго: "Я буду учиться на энергетическом факультете. Моей стране это очень важно. Если я инженер – это очень важно для моей страны".

Айитого Тара Отуша, студентка из Нигерии: "Я буду программистом. Специалисты по информационным технологиям и компьютерные инженеры очень востребованы в моей стране. Да, это сложно".

И таких первопроходцев, как Тара, в госуниверситете Комсомольска – порядка 600 человек – студенты из дружественных государств. И если раньше это в основном был Китай, теперь география самая обширная: Таджикистан, Индия, Сирия, Египет.

Татьяна Наливайко, проректор КнАГУ по учебной, воспитательной работе и общим вопросам: "Сегодня университет работает по федеральному проекту. Это экспорт российского образования. Это позволяет нам через Россотрудничество, через наши связи с рекрутерскими компаниями, через наше участие в онлайн- и оффлайн-выставках на территории различных государств привлекать внимание. Оно достаточно устойчивое".

Еще бы, ведь на родине эти ребята – уже герои: зиму в России пережили – с песней, ведь так петь могут только на Африканском континенте.

Новая, полюбившаяся игра в снежки будет доступна еще месяц, а то и два. Уже не страшно! И первый урок: дальневосточник – не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается – усвоен на "отлично".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация