27 марта 2023, 08:30 27 марта 2023, 09:30 27 марта 2023, 10:30 27 марта 2023, 11:30 27 марта 2023, 12:30 27 марта 2023, 13:30 27 марта 2023, 14:30 27 марта 2023, 15:30 27 марта 2023, 16:30 27 марта 2023, 17:30 27 марта 2023, 18:30

84 молодых специалиста пришли работать в больницы и поликлиники Поморья

  • 84 молодых специалиста пришли работать в больницы и поликлиники Поморья
  • Картинка
    84 молодых специалиста по программам "Земский Доктор" и "Земский фельдшер" пришли работать в больницы и поликлиники Поморья
  • 84 молодых специалиста пришли работать в больницы и поликлиники Поморья
Сразу несколько человек – в Устьянскую ЦРБ. Среди новоиспеченных врачей и фельдшеров есть не только жители Поморья, но и представители других регионов и даже стран.

Невролог, эндокринолог, терапевт, хирург и фельдшеры. В Устьянской ЦРБ приятное, а главное очень нужное пополнение. Молодые специалисты приехали работать по программе "Земский доктор".

"Здесь у нас находится фонендоскоп, аппарат для измерения давления, аппарат для измерения сатурации".

Ирина и Екатерина всегда мечтали работать на скорой. Спустя две недели после окончания колледжа приехали сюда, и их жизнь кардинально изменилась.

Ирина Бабенко, фельдшер скорой помощи Устьянской ЦРБ:"Страх был, но так как бригады у нас состоят из двух фельдшеров, то есть всегда есть поддержка и как-то, когда ты работаешь в паре не так страшно, как если бы ты работал один".

А Зариф Каримов ради мечты преодолел почти пять тысяч километров. Он закончил университет в Душанбе, выучил русский язык и даже успел поработать неврологом в Екатеринбурге. А потом случайно нашел вакансию в Устьянах.

Зариф Джон Каримов, врач-невролог Устьянской ЦРБ:"Приехал, посмотрел в начале марта и мне понравилась эта больница. И я решил приехать, и работать, и даже продолжить медицинскую деятельность по своей специализации".

Благодаря молодым специалистам, в Устьянской ЦРБ успешно развиваются Школы здоровья. Одна из них – Школа сахарного диабета. Курирует ее Вера Зотова – врач-эндокринолог из Ульяновска.

Вера Зотова, врач-эндокринолог Устьянской ЦРБ:"Я приехала, потому что я считаю, что нужно работать там, где есть острая необходимость в специалистах. Тем более здесь руководство создает условия для работы. Замечательный ремонт в поликлинике, замечательное оборудование, на котором мы работаем".

А еще специалистам предоставляют служебное жилье и компенсируют плату за съемное жилье. По федеральным программам "Земский фельдшер" и "Земский доктор" молодой медик может получить единовременную выплату до двух миллионов рублей, в зависимости от выбранного населенного пункта.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:"Ранее сумма достигала максимум миллиона, уже на протяжении последних нескольких лет сумма достигает двух миллионов рублей для врачей, миллион для среднего медицинского персонала, поэтому в целом, благодаря этой программе, мы значимо улучшили кадровую ситуацию в ряде районов области. Наиболее эффективна в рамках реализации программы работает Устьянская ЦРБ, Плесецкая ЦРБ, Холмогорская".

В этом году привлечь в медицинские организации региона планируют более 60 специалистов. На реализацию программы направят 84 миллиона рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация