27 марта 2023, 10:00 27 марта 2023, 11:00 27 марта 2023, 12:00 27 марта 2023, 13:00 27 марта 2023, 14:00 27 марта 2023, 15:00 27 марта 2023, 16:00 27 марта 2023, 17:00 27 марта 2023, 18:00 27 марта 2023, 19:00 27 марта 2023, 20:00

Власти Калининграда продолжают убирать с улиц брошенные автомобили

  • Власти Калининграда продолжают убирать с улиц брошенные автомобили
  • Картинка
    Власти Калининграда продолжают убирать с улиц брошенные автомобили
  • Власти Калининграда продолжают убирать с улиц брошенные автомобили
Половина звонков о брошенных автомобилях, поступающих в администрацию города, оказываются ложными. В мэрии Калининграда считают, что так некоторые горожане пытаются освободить от чужих авто парковочные места. При этом на улицах остается еще немало "автохлама", с которым продолжают бороться местные власти. Как именно?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вот эта вросшая в землю и обросшая мхом машина на самом деле автохлам, так решил суд, теперь ее вывезут и утилизируют.

Для эвакуации машины выбивают боковые стекла. Протягивается стропа. Манипулятор поднимает автомобиль в воздух.

Эдуард Судаков живет в доме, к которому относится парковка чуть больше года, говорит, иномарка еще могла послужить. Молодой человек пытался самостоятельно найти хозяина, но не смог, как и власти города.

ЭДУАРД СУДАКОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Стоял в самом конце. Мне кажется, и половина его стояла на газоне, ну все привыкли к тому, что он есть. Может, его можно было восстановить? Странно, что такие машины мертвым грузом стоят во дворах, и возникает вопрос о парковочных местах! Было бы хорошо с такими бесхозными машинами, что-то делать. От хлама надо избавляться, он уже аудейтед, "устаревший".

На улице Галицкого в самом центре Калининграда продукт японского автопрома превратился в настоящую помойку. Хозяин машины умер несколько лет назад, говорят местные жители, после чего седан не раз горел и окончательно стал кучей металла, которая доставляла неудобство людям.

ОЛЕГ ЯРМАНТОВИЧ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Чем она мешала? Там наркоманы были, точка у них была или что, крысы были, пожар был, чего такого только не было! Куда мы только ни обращались, чтобы ее куда-то убрали! Вот, наконец-то, решились, и у нас радостный день.

Несмотря на то, что во дворе за несколько дней были вывешены объявления об эвакуации брошенного "авто". Один водитель не удосужился убрать свою машину. Поэтому сотрудникам подрядной организации приходилось работать максимально аккуратно.

За последние два года с улиц Калининграда было убрано 200 машин, причем большую часть эвакуировали на стоянку сами владельцы. Критерии для определения "брошенок": отсутствие кузовных деталей: например, капота, двери или крышки топливного бака, также могут быть разбиты стекла, фары или отсутствовать номера. Чтобы брошенный автомобиль убрали из двора, нужно обратится в администрацию города.

ИРИНА КОРОВИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА КОМИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Практически 50 % — это "холостые", потому что нашими способами люди борются за парковочные места на придомовых территориях. И считают, что если больше трёх месяцев хозяин не объявлялся, либо не ездил, то она брошенная. Есть у нас открытый перечень этих критериев. Очень часто машины не подпадают под эти критерии, и мы людям вынуждены отказывать.

В Калининграде есть случаи возврата транспортных средств со специализированных пунктов. Люди получали уведомления, что их машины имеют признаки брошенных, но ничего не сделали. И встрепенулись, только когда автомобилей не оказалось на месте. Владельцам вернули их собственность, но им пришлось оплатить услуги по хранению и транспортировке. Эвакуированные в этот день иномарки отправят на лом, полученные за него деньги пойдут в бюджет города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация