27 марта 2023, 11:27 27 марта 2023, 12:27 27 марта 2023, 13:27 27 марта 2023, 14:27 27 марта 2023, 15:27 27 марта 2023, 16:27 27 марта 2023, 17:27 27 марта 2023, 18:27 27 марта 2023, 19:27 27 марта 2023, 20:27 27 марта 2023, 21:27

Эксперт: ядерное оружие нужно Белоруссии, чтобы обеспечить суверенитет

  • Эксперт: ядерное оружие нужно Белоруссии, чтобы обеспечить суверенитет
Заявление Владимира Путина о размещении на территории Белоруссии ядерного оружия было с истерикой воспринято Западом, заявил в эфире "Вестей ФМ" историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание" Вадим Гигин. Сейчас Запад начал понимать, что это серьезно. Однако начали это не мы, отметил эксперт. Ядерная риторика в большей степени шла с Запада.

"Это реакция на то, что Великобритания должна передать Украине боеприпасы с обедненной урановой начинкой. И я уверен, что передаст. Вместе с тем они пытаются с нами играть в какие-то игры. Шутить больше никто не будет. Пресловутые "красные линии" – этого слова уже не звучит. Мы действуем в соответствии с нашими планами".

Вадим Гигин отметил, что в начале 90-х годов президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что решение о выводе ядерного оружия с территории Белоруссии является ошибкой, но вынужден выполнять решение, подписанное до него. Однако со временем западные страны забыли о гарантиях, которые они подписывали в Будапеште – о невмешательстве во внутренние дела Белоруссии. Они были нарушены в конце 90-х годов.

"То есть в этом плане мы были освобождены от выполнения обязательств. В 2021 году президент заявил, что мы рассматриваем размещение тактического ядерного оружия".

Как отметил эксперт, важным моментом стало то, что это было поддержано обществом во время обсуждений и принятия новой конституции Белоруссии.

"Когда мы принимали нашу Конституцию на референдуме 27 февраля 2022 года, в изменениях и дополнениях была изъята формулировка одной из статей о том, что "Белоруссия является безъядерной зоной". У нас несколько месяцев шла широкая дискуссия по тексту новой конституции. Это была самая массовая кампания. Люди поддержали то, что мы изъяли эту формулировку".

Президент Белоруссии и дипломаты на протяжении нескольких лет предлагали объявить территорию Центральной и Восточной Европы безъядерной зоной, но их не только не услышали, так западники еще и открыто насмехались над этим.

"Мы предлагали запустить процесс "Хельсинки-2" – ноль реакции со стороны Запада. На этом фоне пошли разговоры о передаче Украине ядерного оружия. Пошли разговоры о том, что с территории Германии оно может быть переброшено на территорию Польши. Мы знаем, что полностью инфраструктура, в том числе для стратегических бомбардировщиков, создана в Прибалтике. Нам могут сейчас сказать – ну, это же были просто заявления. Так вот на пустой треп мы отвечаем вполне конкретными действиями, которые рассчитаны на будущее".

Гигин отметил, что видно, как фактически на глазах создается второй фронт вдоль белорусских границ. Поэтому здесь необходима дополнительна гарантия для того, чтобы обеспечить наш суверенитет. России это необходимо еще и для обеспечения своей обороноспособности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация