28 марта 2023, 03:04 28 марта 2023, 04:04 28 марта 2023, 05:04 28 марта 2023, 06:04 28 марта 2023, 07:04 28 марта 2023, 08:04 28 марта 2023, 09:04 28 марта 2023, 10:04 28 марта 2023, 11:04 28 марта 2023, 12:04 28 марта 2023, 13:04

Охотничьи собаки демонстрировали себя и искали пару на выставке в Приамурье

  • Охотничьи собаки демонстрировали себя и искали пару на выставке в Приамурье
  • Картинка
    Охотничьи собаки демонстрировали себя и искали пару на выставке в Приамурье
  • Охотничьи собаки демонстрировали себя и искали пару на выставке в Приамурье
Встреча хвостатых непосед. Выставка четвероногих охотников прошла в Благовещенском округе.

Выставка охотничьих пород собак прошла в Приамурье. 15 заводчиков привезли 19 животных, чтобы оценить их экстерьер и, возможно, найти своим четвероногим любимцам вторую половинку. С хвостатыми конкурсантами познакомилась наша съемочная группа.

Характер, оскал и железную хватку проявлять они могут разве что на охоте и за пределами ринга. А вот перед экспертами нужно показать выдержку и воспитание. Дратхаары и кунцхаары, русские спаниели. Владимир Карнаухов привёз на выставку свою гордость — восточно-сибирскую лайку по кличке Ингур.

«Собака для души…Не на кабана. На кабана она погибнет. Это соболь, это медведь, это лось, это изюбрь. Собака очень уравновешенная. Что еще могу сказать. Мы его любим. Вся семья его любит. Вы посмотрите в его глаза. Он всё понимает, только сказать не может», — смеется собаковод.

Если у лаек и легавых на выставке была большая конкуренция, то норных в это раз оказалось всего двое. Несмотря на плюшевую внешность, фокстерьер Айза, по словам её хозяина Александра, — дама с характером. Любит резвиться и не терпит одиночества, поэтому с хозяином ходит не только на охоту, но и на зимнюю рыбалку. Большое её преимущество, как и у ягдтерьера Лаки, — маленькие размеры. Что позволяет содержать животных таких пород в квартире.

«Если человек не охотник, то такую породу заводить не стоит. Знаю случаи, что она съедала не один ремонт. Ей нужно куда-то выплескивать свою энергию. Игрушки у неё свои должны быть, время отведенное в клетке. Если дома никого нет, бесконтрольно оставлять нельзя», — рассказывает Антон Геращенко.

На выставке оценивается экстерьер собаки. Учитывается всё: рост, растяжка, форма и размеры головы, обхват запястья, прикус, густота и цвет шерсти. Во время проходки — то, как расставлены лапы и сформирован позвоночник.

«Если собака не соответствует стандарту, она не сможет выполнять обязанности свои. Норная должна помещаться в нору. Если она будет слишком крупная, она не сможет залезть в нору. Борзая должна быть изящной, сухой, чтобы быстро бегать за зайцем. Лайка должна быть наоборот — крепкого сложения, достаточного роста, чтобы ходить по заваленной тайге, например, удержать на месте какого-то зверя», — поясняет эксперт Татьяна Десятова.

Здесь у четвероногих есть возможность не только получить высокий балл, но найти себе потенциальную невесту или жениха для племенного разведения. Уже в мае некоторые собаки примут участие в соревнованиях по охоте на медведя, а в октябре — покажут себя в добыче свободного фазана.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация