27 марта 2023, 14:14 27 марта 2023, 15:14 27 марта 2023, 16:14 27 марта 2023, 17:14 27 марта 2023, 18:14 27 марта 2023, 19:14 27 марта 2023, 20:14 27 марта 2023, 21:14 27 марта 2023, 22:14 27 марта 2023, 23:14 28 марта 2023, 00:14

Завершается реконструкция Театра Эстрады

  • Завершается реконструкция Театра Эстрады
  • Картинка
    Реконструкция Театра Эстрады почти завершена
  • Завершается реконструкция Театра Эстрады
Принять зрителей планируют в сентябре.

Реконструкция Театра Эстрады почти завершена. В новом сезоне, в сентябре, зрителей примет полностью обновленное по современным техническим стандартам здание. Что уже сделано, показали журналистам. Репортаж – Юлии Кундрюковой.

Здание Театра Эстрады возвели в 31-м году. С 61-го на этой сцене стала работать труппа артистов под руководством Николая Смирнова-Сокольского. Кстати, его бронзовую скульптуру при входе в зал полностью обновили. Как и почти всё остальное. Большую часть работ выполнили, осталась чистовая отделка и некоторые технические детали.

Изначально в этом помещении был кинотеатр, а когда сцена стала театральной, далеко не со всех зрительских мест была хорошая видимость. Сейчас эту проблему решили: в зале стало на 300 мест меньше, и теперь сцену хорошо видно отовсюду.

Акустика – по-прежнему на высшем уровне, уверяет Лев Лещенко, который выступал здесь не раз. На обновлённую сцену решил посмотреть из зала.

"Теперь у нас есть дом, и этот дух, он сохранился. И акустика прекрасная осталась. Вот я так походил по залу, мне интересно было вот с этой стороны посмотреть на сцену, потому что мы обычно видим зал со стороны сцены, а тут вот очень уютно всё", – заявил народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Геннадий Хазанов – худрук театра – признался, что уже и не надеялся увидеть завершения работ. Теперь, говорит, берег виден, есть к чему плыть.

"Меня радует всё. Всё, начиная с колонн, которые обновлены, при входе в театр. Которые, как мне сказали специалисты, должны были в один момент рухнуть", – заявил художественный руководитель Московского театра Эстрады, народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

Фёдор Добронравов первым делом проверяет всё на прочность. И уже сейчас понимает, что проблем на новой сцене станет меньше.

"Вот у меня есть спектакль, где там маленькие ролики, и приходится переставлять ширмочки. И когда они переставляются, это одно. А тут – идеальный пол, идеальный. Дай бог ему много-много лет простоять", – заявил народный артист России Федор Добронравов.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел почти готовые интерьеры и поздравил артистов с Днём театра.

Капитальный ремонт помещений здесь ни разу не проводился. Теперь заменили кровлю, разобрались с инженерными системами. Устроили гримёрки, зону отдыха. А главное – восстановили несущие конструкции. Фасады тоже почти готовы. А еще над сценой отреставрировали красочное панно. Издалека оно напоминает мозаику, на самом деле это темперная живопись.

"Весь красочный слой практически отошёл от основы. И укрепляли по месту. И далее уже в пределах утрат мы тонировали живопись, то есть тут ничего не переписывалось", – рассказала художник-реставратор Виктория Яковлева.

Восстановили лепнину, покрыли позолотой. Завершить все работы планируют к новому сезону, и по плану в сентябре Театр Эстрады снова будет ждать зрителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация