27 марта 2023, 16:16 27 марта 2023, 17:16 27 марта 2023, 18:16 27 марта 2023, 19:16 27 марта 2023, 20:16 27 марта 2023, 21:16 27 марта 2023, 22:16 27 марта 2023, 23:16 28 марта 2023, 00:16 28 марта 2023, 01:16 28 марта 2023, 02:16

Самую массовую с начала года группу туристов приняла Саянская обсерватория

  • Самую массовую с начала года группу туристов приняла Саянская обсерватория
  • Картинка
    Самую массовую с начала года группу туристов приняла Саянская обсерватория
  • Самую массовую с начала года группу туристов приняла Саянская обсерватория
Наблюдают за космическим мусором и изучают солнце ученые Саянской обсерватории. Оборудование, которое есть в распоряжении специалистов, позволяет им заглянуть в глубину вселенной, за миллиарды световых лет от земли. Своими знаниями они готовы делиться. Обсерваторию посетила самая массовая с начала года группа туристов.

Каждый день отсюда специально обученные люди заглядывают в космос. Мы заглянем к ним и узнаем, какие небесные тела изучают здесь, на высоте 2100 метров над уровнем моря, в окружении хребтов Восточных Саян. И самое главное, что можно увидеть в один из самых больших в мире солнечных телескопов.

В первую очередь туристов ведут в сердце Саянской обсерватории. Вот только в этом здании нет труб и окуляров. Солнечный телескоп — это сложная система зеркал, которая захватывает лучи светила, направляет на спектрограф, а ученые по ним определяют, что в данный момент происходит на карликовой звезде.

"Важно изучать, как все это происходит, изучать динамику, эволюцию всяких образований на солнце. Из этого уже можно будет строить какие-то прогнозы о том, как будет развиваться само солнце и как оно будет влиять на нашу землю", — говорит старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Галина Машнич.

Пятна и протуберанцы на солнце изучают днем. Ближе к закату Галина Машнич заканчивает смену, и тогда на фоне звездного неба открываются другие купола.

А здесь работа начинается после захода солнца. Это астрономический звездный инфракрасный телескоп. Позволяет увидеть объекты на расстоянии 22-й звездной величины. Для сравнения, известный телескоп "Хабл" позволяет увидеть объекты на расстоянии 30-й звездной величины.

Четвертый по размеру в России инфракрасный телескоп стоит десятки миллионов рублей. С его помощью ученые отслеживают спутники в случае их поломки и наблюдают за космическим мусором. Но главное, говорят специалисты, этот аппарат позволяет заглянуть в глубину вселенной, за миллиарды световых лет от земли.

"Инфракрасный диапазон удобнее всего использовать, потому что он проникает сквозь, например, пылевые облака. То есть с помощью инфракрасного телескопа мы можем рассматривать центр галактики, а в оптическом диапазоне мы его не можем рассматривать, потому что он от нас закрыт пылегазовыми облаками", — говорит экскурсовод, руководитель Большого иркутского планетария Дмитрий Семенов.

Разрешение, в котором можно увидеть далекие объекты, напрямую зависит от зеркала. Здесь его диаметр 1 метр 70 сантиметров. Именно аппараты такой конструкции могут показать, есть ли атмосфера у планет вне Солнечной системы. Все это туристам рассказывали во время экскурсии по обсерватории. Также дали понаблюдать луну в телескоп.

"Луна закрытая на 3/4 и дыры прямо на ней. Так классно!"

Несмотря на большое количество звездных телескопов, основной задачей обсерватории остается наблюдение за нашим светилом. К лету здесь начнут строить самый большой в России солнечный телескоп с диаметром зеркала три метра. Так что, возможно, у этого комплекса с 60-летней историей главные открытия еще впереди.

Тему мы обсудили с популяризатором астрономии Даниил Мячиным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация