27 марта 2023, 17:40 27 марта 2023, 18:40 27 марта 2023, 19:40 27 марта 2023, 20:40 27 марта 2023, 21:40 27 марта 2023, 22:40 27 марта 2023, 23:40 28 марта 2023, 00:40 28 марта 2023, 01:40 28 марта 2023, 02:40 28 марта 2023, 03:40

В Великом Новгороде завершился Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова

  • В Великом Новгороде завершился Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова
  • Картинка
    Закрытие конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова
  • В Великом Новгороде завершился Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова
Еще одним значительным событием в новгородской культурной жизни стало торжественное завершение 1-ого Международного юношеского конкурса пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова. За гран-при боролись 15 музыкантов из пяти стран мира. Итоги огласили в самом финале программы,- уже после того, как каждый из участников еще раз выступил на сцене в гала-концерте.

Билеты на закрытие конкурса были раскуплены задолго до начала гала-концерта, более того, пришлось ставить дополнительные стулья, чтобы разместить всех желающих услышать выступления юных музыкантов и маэстро Дениса Мацуева.

Как озвучил Денис Мацуев, более двух миллионов человек по всему миру увидели этот конкурс онлайн, в интернете. Ну а 5 дней, что длилось это масштабное музыкальное событие, пролетели, без преувеличения, на одном дыхании.

"Действительно, сумасшедшие дни в хорошем смысле слова. Все бурлило, кипело, и очень жалко, что это все заканчивается, потому что такое единение было, такая команда потрясающая, как на сцене, так и в зале", – сказал Денис Мацуев.

"Это – счастье, это – восторг, это – какое-то новое понимание великой музыки Рахманинова, и это – радость. У нас на концертах и прослушиваниях были дети со всех музыкальных школ Новгородской области, и я уверен, что кто-то из них выберет этот путь и возможно когда-то окажется лауреатом нашего конкурса", – сказал губернатор Андрей Никитин.

Специальные призы двум участникам конкурса вручил губернатор Андрей Никитин, ну а художественный руководитель и председатель жюри Денис Мацуев отметил дипломантов и лауреатов. И лишь затем, после выступления всех участников были названы имена обладателей гран-при. Да, именно не одного, а сразу двух. Лучшими по итогам Первого Международного юношеского конкурса пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова были признаны У Ифань из Китая и Лев Бакиров или России.

Денис Мацуев отметил, что все участники конкурса будут желанными гостями во всех проектах маэстро. Ну а следующий конкурс пройдет через 4 года. А чтобы ожидание не было томительным, планируют провести летнюю творческую школу, куда приедут известные профессора и будут давать мастер-классы и, возможно, выступать перед публикой во время специального концерта.

Юрий Левиков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация