28 марта 2023, 02:31 28 марта 2023, 03:31 28 марта 2023, 04:31 28 марта 2023, 05:31 28 марта 2023, 06:31 28 марта 2023, 07:31 28 марта 2023, 08:31 28 марта 2023, 09:31 28 марта 2023, 10:31 28 марта 2023, 11:31 28 марта 2023, 12:31

Первые рейсы Хабаровск – Пекин – Хабаровск состоялись после трех лет пандемии

  • Первые рейсы Хабаровск – Пекин – Хабаровск состоялись после трех лет пандемии
  • Картинка
    Первые рейсы Хабаровск – Пекин – Хабаровск состоялись после трех лет пандемии
  • Первые рейсы Хабаровск – Пекин – Хабаровск состоялись после трех лет пандемии
В КНР отправились в основном владельцы рабочих виз и те, у кого там родственники. В какие даты будет действовать программа авиаперелетов, узнавал Кирилл Рогачев.

В ожидании регистрации пассажиры первого после пандемийной паузы рейса на Пекин знакомятся. Александр Навокшанов в Хабаровске транзитом с Сахалина. Именно туда из Китая планирует буксировать углеперевалочное судно.

Александр Навокшанов, пассажир рейса Хабаровск – Пекин: "Чувства замечательные. Мне предлагали лететь в Москву, чтобы лететь в Пекин. А я настаивал, чтобы на Хабаровск и из Хабаровска улететь. Я узнал, что в Хабаровске рейс открывается и я успеваю на него".

Большую часть билетов раскупили хабаровчане с рабочими визами. Летят и граждане Китая. У Чан Ды Сына – по-русски Димы – в столице КНР семья.

Чан Ды Сын, пассажир рейса Хабаровск – Пекин: "Больше трех лет мы не ездили. Вот в первый раз мы попали. Поедем. Это хорошо – домой съездить, посмотреть всех".

Стоимость билетов на первый рейс – от 11 900 рублей в одну сторону. Но их количество по такому тарифу ограничено

Алексей Артамонов, пассажир рейса Хабаровск – Пекин: "Сейчас фиксированная цена. Хорошая цена, в принципе. Ну, Китай – наш брат. Я не хотел бы сказать, "старший" или "младший". Но я рад, что так произошло".

В воздухе – самолет "Авроры" с 16 пассажирами на борту около трех часов.

Как и на харбинском направлении, на рейсах Хабаровск – Пекин российский авиаперевозчик задействует Airbus A319 с компоновкой салона в 128 кресел: 8 бизнес-класса и 120 класса эконом. На первый рейс до столицы КНР по объективным причинам проданы не все билеты.

Дело в том, что о возобновлении полетной программы перевозчик заявил совсем недавно – 20 марта, и к этому времени немногие успели оформить визу.

Лян Нань, заместитель генерального консула КНР в Хабаровске: "Стараемся увеличить объем работы по изготовлению виз и увеличили график работы. Если до пандемии три дня рабочих в неделю, а сейчас – четыре".

Этим же утром в Хабаровске приземлился и обратный самолет из Пекина, заполненный почти на треть. Наталья Щербакова, работающая там, спешит увидеть родителей.

Наталья Щербакова, пассажир рейса Пекин – Хабаровск: "Я четыре года в России не была. Поэтому для меня это очень волнительно. Рейс долгожданный. Эмоций, конечно, много! Счастья тоже много!".

Пока дальневосточники в очереди за визами – рейсы в Пекин оценили как не совсем рентабельные. А потому приостановили программу до 20 апреля.

Юрий Кондратчик, заместитель исполнительного директора АО "Международный аэропорт Хабаровск": "Где-то на первых этапах возможно прорежение этих рейсов, но потом, надеемся, они войдут уже в нормальную хорошую колею".

Перевозчик планирует возобновить сообщение со столицей КНР до конца октября. И поскольку в Хабаровске очередь за визами в Китай короче, чем на западе страны, этим спешат воспользоваться многие россияне.

Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске: "На нас сами выходят именно западные граждане, которые хотели бы воспользоваться и в срочном порядке успеть и посетить ярмарки".

Добраться в Поднебесную из краевого центра сейчас можно дважды в неделю – самолетами до Харбина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация