29 марта 2023, 02:47 29 марта 2023, 03:47 29 марта 2023, 04:47 29 марта 2023, 05:47 29 марта 2023, 06:47 29 марта 2023, 07:47 29 марта 2023, 08:47 29 марта 2023, 09:47 29 марта 2023, 10:47 29 марта 2023, 11:47 29 марта 2023, 12:47

Юные футболисты из двух амурских соцучреждений сыграют во Владивостоке

  • Юные футболисты из двух амурских соцучреждений сыграют во Владивостоке
Областной этап всероссийских соревнований по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов прошёл в Благовещенске. Победители отправятся во Владивосток.

Страсть, азарт и накал борьбы. В Благовещенске прошёл областной этап всероссийских соревнований по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Победители получили право представить Приамурье на окружном уровне. Кто завоевал путёвку во Владивосток, узнал наш корреспондент.

Когда соперник выше на 3 головы и напористо атакует, испугаться может кто угодно. Но только не ребята из Благовещенского детского дома. А ведь противостоят им крепкие поярковские парни на несколько лет старше.

«Мы вообще готовились к спартакиаде, которая должна была проходить в Райчихинске. У меня была смешанная команда, там были и малыши, и взрослые. А потом предложили вот соревнования. Я взрослых отсеял, остались одни малыши. В принципе, на пасах, в индивидуальных обводках, выпинывании из своей зоны всё устраивает, хорошо сделали», — отмечает руководитель физического воспитания Благовещенского детского дома Илья Шаронов.

Соревнования под названием «Будущее зависит от тебя» ежегодно объединяют десятки тысяч воспитанников детских домов по всей стране. Любой из этих ребят может заявить о себе. Ведь победители областного этапа едут на окружной, а там предоставляется шанс показать свой футбол во всероссийском финале.

«Наверное, любая команда, особенно спортивная команда, всегда желает выйти за пределы своей территории. Замечательно, что у наших ребят, воспитанников наших детских учреждений такая возможность есть. У нас в наших коллективах трудятся достаточно серьёзные и сильные преподаватели, которые могут подготовить ребят», — говорит министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

На заветную путёвку во Владивосток претендовали 3 команды детских домов — Благовещенска, Поярково и Константиновки. Лучше других себя проявили футболисты из Михайловского района. Георгий Москалёв за две игры забил 10 мячей. Поразительно, но обычно парень играет в воротах.

— Мы когда ехали сюда, мы хотели первое место взять. Почему, потому что нам хотелось во Владивосток съездить. Мы с парнями начали обсуждать, как играть будем. — Какие наработки были, какую тактику разработали? — То, что будем всегда в пас играть, и то, что моя команда будет всегда мячи давать, чтобы я бегал забивал.

Сильнейших в отдельной группе выявляли ещё и среди команд интернатов. Бронзу завоевали ребята из 8-й школы, а вот в споре за лидерство развернулась настоящая голевая перестрелка. Со счётом 4:3 победителями из неё вышли футболисты спецучреждения Юхты. Сделали подарок одному из своих игроков Максиму Сегренёву, у которого недавно был день рождения.

«Готовились мы да, долго. Волновались все, но сыграли хорошо. У меня брат этим занимался, и он подтянул меня на это, и я тоже захотел играть. Всё нравится в футболе! Когда забиваешь, ещё сильнее нравится», — делится Максим Сегренёв.

По сути, в этом турнире не было победителей и проигравших. Больше того, случилось даже маленькое чудо — из Владивостока пришла приятная новость: ребят из Благовещенского детского дома, которые заявились младшим возрастом, тоже позвали на окружной этап — в свою группу. Так что проявить себя смогут сразу две амурские команды.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация