29 марта 2023, 02:04 29 марта 2023, 03:04 29 марта 2023, 04:04 29 марта 2023, 05:04 29 марта 2023, 06:04 29 марта 2023, 07:04 29 марта 2023, 08:04 29 марта 2023, 09:04 29 марта 2023, 10:04 29 марта 2023, 11:04 29 марта 2023, 12:04

Неравнодушные амурчане поддерживают участников СВО и их семьи

  • Неравнодушные амурчане поддерживают участников СВО и их семьи
Всё для победы. Во всех городах и районах Приамурья стараются поддерживать наших бойцов на передовой полезными грузами. Помощь оказывают и родным защитников. На каждую такую семью оформляют социальный паспорт.

Борьба с неонацизмом на Украине затронула почти каждую семью в России, не остались в стороне и жители Приамурья. Наш корреспондент в Екатеринославке встретился с близкими участников СВО и узнал, как сельчане помогают солдатам и их родственникам.

— Сейчас меня радует любая весточка от тебя. Мне главное знать, что с тобой всё в порядке, что жив и здоров. Я больше тебя никуда не отпущу. Так хочу обнять тебя крепко-крепко! Ты моя жизнь, я тебя очень люблю!

Эти нежные строки Кристина передала мужу на передовую. Муж был на поле боя 7 месяцев. Вернулся домой после сильной контузии. Теперь Александр рядом, но его жена не перестаёт помогать бойцам. Совместно с работниками культуры Екатеринославки неравнодушные сельчанки, перенёсшие разлуку с самыми близкими, шьют из детских покрывал носилки для раненых.

«Ну а кто, если не мы? Кто будет вести эту помощь? Мы хотя бы такой минимальный долг должны отдать своей стране. Вы сейчас у меня спрашиваете — у меня бегут мурашки по телу. Потому что я ни одной женщине, ни одной матери не пожелаю вообще, никакому врагу, чтобы находился супруг или ребёнок там», — говорит Кристина Юртаева.

Помимо этого, всем районом собирают одежду, продукты, бытовую химию, делают окопные свечи, вышивают валентинки-талисманы. Сельхозпредприятия Октябрьского района собрали крупную сумму на покупку автомобилей, которые вскоре вместе с очередной партией гуманитарной помощи отправятся на фронт.

«Один мы в данный момент приобрели. Это ВАЗ-2121. Второй будет оформляться в Благовещенске. Это «Ниссан Террано». Эти машины будут брендированы через «Народный фронт». Мы им в дар отдаём, и они передают непосредственно нашим ребятам на передовую. Дай бог, чтобы эти машины спасли чьи-то жизни, ну и помогли в работе», — говорит волонтёр Ольга Шнайдер.

Все неравнодушные болеют сердцем за каждого из бойцов. «Потому что, наверное, большое количество наших жителей там. У нас, так сказать, нет лишних. Все понимают ситуацию и поддерживают», — говорит и. о. первого заместителя главы Октябрьского района Иван Павельчук.

По словам волонтёров, обратная связь — главное в этом нелёгком деле. Защитники рубежей подсказывают, чего именно им не хватает. Но главное, о чём просят мобилизованные, — помочь их родным.

«Наши специалисты совместно с представителями штабов составили на каждую семью мобилизованного социальный паспорт. Что такое социальный паспорт? Это информация, необходимая для работы специалистов штабов, чтобы определить, в чём нуждается семья. Кураторы, которые закреплены за каждой семьёй, выезжают и непосредственно отрабатывают все вопросы», — рассказывает начальник отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Татьяна Булгакова.

Семьям помогают юридически, поддерживают морально, приглашая на различные акции и концерты. А самая главная помощь — с тяжелыми домашними делами.

— Была утечка внутри котла печки. Они мне починили, всё сделали. Я очень им благодарна.

— Позвонила администрация, предложила помощь сельсовета. У меня на тот момент были не поколоты дрова. Приехала бригада, за два дня они всё мне сделали. Молодцы ребята! Уже устаём. И ждём, и надеемся, чтобы всё было хорошо.

Надеются и ждут не только в тылу, но и на передовой. И шлют оттуда домой слова благодарности.

— Большое спасибо тем, кто нас слышит. Для нас это очень важно. Благодаря вам — победа будет за нами!

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация