28 марта 2023, 14:01 28 марта 2023, 15:01 28 марта 2023, 16:01 28 марта 2023, 17:01 28 марта 2023, 18:01 28 марта 2023, 19:01 28 марта 2023, 20:01 28 марта 2023, 21:01 28 марта 2023, 22:01 28 марта 2023, 23:01 29 марта 2023, 00:01

Актеры Архангельского драматического театра учили зрителей создавать спектакли

  • Актеры Архангельского драматического театра учили зрителей создавать спектакли
Творческие встречи, тренинги, экскурсии и мастер-классы. Так отметили День театра артисты Архангельского драматического. Они учили зрителей "ловить" музыку, придумывать стихи.

Никаких шпагатов, кульбитов и мостиков. Этот пластический тренинг о том, как слушать свое тело.

Анна Рысенко, актриса Архангельского театра драмы:"Я могу быть погружен в свои мысли, рутина может меня забить в угол, часто даже не замечаю, как мой взгляд направлен только в пол. А если центр переместить на грудной – на эмоциональный центр, остановить, заземлиться, то сразу можно обратить внимание, как поднимается глаз, и взгляд цепляется за какие-то более вдохновляющие вещи".

Свой профессиональный праздник артисты отмечают вместе с театралами. Но не на сцене, а в определенных локациях. Так даже интереснее и полезнее – уверены зрители.

Елена, участница мастер-класса:"Я занимаюсь реабилитацией больше 25 лет, работаю с детьми, со взрослыми, преподаю в медицинском университете. Мне очень понравилось, когда мы просим человека поработать не мышцами, как это обычно бывает, а забыть про мышцы и попробовать за ниточки подергать свои суставы. Ощущения абсолютно другие. Вот это как раз то, что я вынесла для своей практической деятельности".

А в соседнем зале – разговор о личном. На вопросы отвечают актрисы Мария Беднарчик и Татьяна Сердотецкая. Как вживаться в комедийную роль? – звучит из зала.

"Нужно доставать и искать в себе самоиронию, нужно не бояться быть смешной, не бояться быть некрасивой".

Также гости разбирали путь спектакля – от замысла до премьеры – и постигали тайны закулисья.

Соня Цветкова, участница мастер-класса:"Я хочу связать свою будущую жизнь с театром, хочу поступать на актерское. И мне было интересно, как происходит где-то не на спектаклях".

Степан Бобрецов, участник мастер-класса:"Я очень люблю постановки нашего Архангельского драматического. Я ходил на многие здесь постановки – "Гроза", "100 лет в Макондо". И очень нравится то, что очень новаторски подходят, очень все свежо, очень злободневно".

А вот в рамках "поэтического конструктора" вместе с актрисой Ниной Няниковой зрители сочиняют смешные стихи.

Нина Няникова, актриса Архангельского театра драмы:"Все, что я люблю в театре – это делать художественные высказывания, создавать его, делиться им со зрителем, создавать его вместе со зрителем. И поэтому я решила фантазировать на любую тему".

И задумка удалась. Ведь в этот день в Драматическом театре было много гостей, много пожеланий и аплодисментов. А это ли не главный подарок?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация