28 марта 2023, 18:00 28 марта 2023, 19:00 28 марта 2023, 20:00 28 марта 2023, 21:00 28 марта 2023, 22:00 28 марта 2023, 23:00 29 марта 2023, 00:00 29 марта 2023, 01:00 29 марта 2023, 02:00 29 марта 2023, 03:00 29 марта 2023, 04:00

Главное по итогам приезда премьер-министра Беларуси в Волгоград

  • Главное по итогам приезда премьер-министра Беларуси в Волгоград
  • Картинка
    "Честные и взаимовыгодные отношения": главное по итогам приезда Романа Головченко в Волгоград
  • Главное по итогам приезда премьер-министра Беларуси в Волгоград
Роман Головченко прибыл в Волгоград 27 марта. В ходе визита подписано 13 соглашений о сотрудничестве между волгоградскими и белорусскими предприятиями легкой промышленности, химической и нефтехимической отраслей, стройиндустрии, учреждениями образования и сферы туризма.

Готовность к сотрудничеству, честные и взаимовыгодные отношения. Это то, чем всегда дорожили Россия и Республика Беларусь. Несмотря на агрессивную политику западных стран и санкционное давление, взаимная торговля между двумя государствами только растет. Волгоградская область и субъекты Республики так же нарастили этот объем. В прошлом году оборот торговли вырос в полтора раза, превысив 364 миллиона долларов. Договоренности о дальнейшем партнерстве достигнуты в рамках совместного заседания. В конференц-зале за одним столом собрались представители крупных белорусских и волгоградских производственных предприятий, а также члены совета при главе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. Конечно, важной частью этого совместного заседания станет подписание соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах.

В Волгоградскую область премьер-министр республики Роман Головченко прилетел сразу после встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Наш регион стал площадкой для практического обсуждения российско-белорусского сотрудничества и дальнейшей интеграции. Глава правительства Беларуси отметил высокое качество изделий химической промышленности и выразил уверенность в том, что новые проекты, которые обсуждались на совещании – и нержавеющий, и газо-химический кластер – еще больше укрепят эти позиции. Роман Головченко также подчеркнул, что Республика Беларусь заинтересована в участии в реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов на территории Волгоградской области путем организации поставок необходимого оборудования, материалов, техники – всего, что потребуется при реализации столь масштабных и амбициозных задач.

Премьер-министр республики отметил, сегодня есть хороший опыт участия волгоградских инвесторов в работе на территории Беларуси. Группа компаний "Волма" реализовала сразу несколько проектов. Некоторые объекты сейчас находятся на стадии строительства. Новое соглашение, подписанное в рамках заседания, между предприятием и белорусскими партнерами позволит продвигать совершенно новую продукцию для российского рынка. Например, негорючие декоративные элементы для фасадов зданий, как отметил генеральный директор ООО ГК "Волма" Юрий Гончаров. Директор ООО "Кселлма" Вадим Волосюк поделился, что основная нацеленность на российский и белорусский рынки. Главная задача – импортозамещение. Продукт должен быть инновационным и уникальным при поддержке белорусских предприятий, подчеркнул Вадим Волосюк.

Республика Беларусь и сама активно участвует в реализации инвестиционных проектов на территории страны. В российских регионах создано 37 сборочных производств белорусской техники, девять из них с участием капитала из соседней страны. Активно развиваются и кооперационные связи. У волгоградских компаний закупают алюминий, металлопрокат, подшипники, карбид кремния, химическую и сельскохозяйственную продукцию. Минский тракторный завод будет получать уникальный безасбестовый уплотнительный материал, как рассказал генеральный директор ООО "ВАТИ-АВТО" Олег Меренков. По итогам 2022 года Беларусь входит в топ-10 внешнеторговых партнеров Волгоградской области и занимает седьмое место среди более чем 115 стран. Объем товарооборота вырос на 46 %. Уже два года подряд валовой региональный продукт стабильно превышает 1 триллион рублей, а объем промпроизводства в прошлом году превысил 900 миллиардов рублей, что позволило вплотную приблизиться к экономическим показателям допандемийного периода.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что позитивные результаты 2020, 2022 годов были достигнуты, благодаря системной государственной поддержке, но, прежде всего, трудолюбию наших жителей и взаимной поддержке предприятий и организаций реального сектора экономики, взаимодействию с белорусскими партнерами, которые в условиях санкционного давления проявили друг к другу партнерские отношения, оказав необходимое содействие и поддержку. Результатом всего этого стал растущий товарооборот Волгоградской области с регионами Беларуси и дальнейшее укрепление кооперационных связей. Сегодня промышленный комплекс Волгоградской области это более 3000 предприятий химии, нефтехимии, цветной и черной металлургии, машиностроения и не только. Заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев отметил, что продукция предприятий региона является конкурентоспособной и пользуется повышенным спросом не только на территории Российской Федерации но и за ее пределами. В 2022 году рост объема экспорта несырьевой продукции превысил 23 % поставки идут в более чем 100 стран мира.

В части внешнеэкономической деятельности регион занимает одно из ведущих мест по объему экспорта в Южном федеральном округе. В 2022 году в Республике Беларусь он вырос на 34 %, а импорт белорусской продукции увеличился на 70 %. Сотрудничество будет только расти, благодаря подписанным между странами стратегически важным соглашениям о проведении единой промышленной политики и признании технологических операций, отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Реализация этих договоренностей позволит создать единое промышленное пространство и объединить материальный и интеллектуальный потенциал государств. Планируют нарастить и поток туристов. Интерес к таким поездкам есть с обеих сторон. Председатель республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый подчеркнул, что на данный момент важно добиться либо оптимизации существующего логистического сообщения, либо когда-нибудь выйти на прямую логистику. Вторая задача: донести до турагентств Республики и Волгоградской области все детали туристических продуктов. В перспективах – межрегиональное сотрудничество. Здесь можно наладить комбинированные путешествия по Волге. Патриотическая направленность тоже одно из важных направлений. Руководитель волгоградского отделения "Российский Союз туриндустрии" Алексей Растегаев рассказал о первом рекламном туре в Волгограде, который запланирован на октябрь. Туркомпании из Беларуси приедут в город-герой, чтобы узнать больше о туристическом потенциале региона и познакомиться с местными туроператорами.

Белорусскую делегацию в конце встречи познакомили с волгоградскими предприятиями: абразивным заводом и производством стройматериалов. Также продукцию региона представили на специализированной выставке, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация