Стрельба в Америке 28 марта 2023, 20:13 28 марта 2023, 21:13 28 марта 2023, 22:13 28 марта 2023, 23:13 29 марта 2023, 00:13 29 марта 2023, 01:13 29 марта 2023, 02:13 29 марта 2023, 03:13 29 марта 2023, 04:13 29 марта 2023, 05:13 29 марта 2023, 06:13
  • Денис Давыдов

Расстрел школы в Нэшвилле был тщательно спланирован

  • Расстрел школы в Нэшвилле был тщательно спланирован
  • Картинка
    Трагедия в Нэшвилле как отражение американской реальности
  • Расстрел школы в Нэшвилле был тщательно спланирован
Полиция Нэшвилла опубликовала кадры ликвидации 28-летнего трансгендера, который накануне застрелил шесть человек в здании средней школы. Республиканцы и демократы тут же взяли их себе на вооружение: первые обвиняют Байдена и его ЛГБТ-пресс-секретаря в нежелании раскручивать тему того, как смена пола и гомосексуализм влияют на агрессивность американцев. Демократы же винят республиканцев в том, что это из-за них.

Но для СМИ трагедия в Теннесси не предмет для спора, а скорее отражение реальности: регулярные массовые расстрелы – исключительно американское явление, а по их количеству Штаты в разы превосходят любую другую развитую страну мира.

В серой малолитражке к школе крадется смерть. Убийца едет медленно, и очень повезет тем детям, которые играют на площадке – их не тронут. Выйдя из машины с двумя винтовками и пистолетом, водитель будет очередями прокладывать себе дорогу в здание. Закрытую дверь расстреляет и войдет внутрь.

Переговоры полиции, в которую звонят учителя. По школе ходит человек в красной кепке и стреляет во всех, кого видит. Первый на месте не спецназ, а обычные патрульные. Достают винтовки из багажника. У входа в школу их ждет педагог.

Идут по первому этажу, проверяя класс за классом. Слышно сирену, а через вой – звуки выстрелов со второго этажа.

"Офицеры вошли на первый этаж здания и услышали звуки стрельбы на втором этаже. Они направились туда, увидели нападавшего. Это была женщина, которая стреляла", – рассказывает один из полицейских.

Полиция среагировала довольно быстро. Нападавшую ликвидировали через 15 минут после звонка, но все равно не успели.

"Шесть человек погибли. Среди жертв трое взрослых и трое детей, двое в возрасте девяти лет и один восьмилетний ребенок", – продолжает офицер.

Одна из погибших – девятилетняя девочка Хэйли Скрагс. Ее отец – пастор. Школа, в которой произошла трагедия, церковная. Ученики от 5 до 12 лет. Перепуганных, их вывозили в безопасное место. Цепью, взявшись за руки, вели в автобусы. Родителей на место не пускали. Обнять своих детей они смогли только через несколько часов.

"Я просто счастлива, что мы с ним снова вместе. Очень переживаю за семьи пострадавших", – говорит мама одного из учеников школы.

Нападение хорошо спланировано и подготовлено, считает полиция. У нападавшей была схема здания с отмеченными входами. Хотя эти школьные коридоры 28-летней убийце знакомы. Одри Хейл здесь училась и, как считает следствие, могла затаить обиду на школу.

"Она идентифицировала себя как трансгендера, да", – подтверждают правоохранители.

Женщина, которая чувствовала себя мужчиной, – так одевалась, так подстригалась. Занималась графическим дизайном. Школьные друзья вспоминают Хэйл как веселую и жизнерадостную. Проблем с законом у нее никогда не было – проблемы были с головой.

"Когда полиция выпускала сообщение для прессы, были сложности. Они идентифицировали этого человека как женщину. Но в соцсетях человек употребляет в отношении себя местоимение "он". Большинство тех, кто устраивает массовые расстрелы, имеют проблемы со своей половой идентичностью. Общество не занимается их проблемой, а возводит это в степень нормы, и отсюда такие проблемы", – убеждены в полиции Нэшвилла.

К расследованию дела подключилась ФБР. Следователи выясняют, как нападавшая получила свой арсенал. Двумя стволами она легально владела, хотя ее мать пять лет назад подписывала петиции за ужесточение оборота оружия.

После трагедии в Нэшвилле призывал к этому и Байден. В день расстрела детей он даже скорбел по ним, правда, прежде чем выразить соболезнования, чуть не плакал от смеха.

"Меня зовут Джо Байден, я муж доктора Джилл Байден, и я люблю мороженое с шоколадной крошкой. Я спустился вниз, потому что здесь обещали мороженое. Кстати, наверху у меня полный холодильник мороженого. Вы думаете, я шучу? Я не шучу", – сказал президент США.

Шутки, смех, веселье. Хотя всего пять часов назад Нэшвилл пережил бойню в школе. В Белом доме весь день какое-то игривое настроение.

"Веселого понедельника", – с улыбки начинает свой брифинг и пресс-секретарь Байдена лесбиянка Карин Жан-Пьер.

Только под вечер до администрации дойдет, что на зданиях можно спустить государственные флаги. Америка опять скорбит по погибшим. Это уже 128-й массовый расстрел с начала года, а еще апрель не начинался.

В начальной школе Алабамы презентовали пуленепробиваемую дверь – укрытие, где весь класс мог бы переждать нападение. Стоит одно такое устройство 60 тысяч долларов. Копейки для бюджета, но за государственный счет учебные заведения ими не готовы оснащать – Украине деньги нужнее. Одна из конгрессменов после стрельбы в Нэшвилле припомнила властям десятки миллиардов долларов, выделенных на оружие Киеву.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация