29 марта 2023, 08:15 29 марта 2023, 09:15 29 марта 2023, 10:15 29 марта 2023, 11:15 29 марта 2023, 12:15 29 марта 2023, 13:15 29 марта 2023, 14:15 29 марта 2023, 15:15 29 марта 2023, 16:15 29 марта 2023, 17:15 29 марта 2023, 18:15

В Калининграде продолжается строительство филиала Большого театра

  • В Калининграде продолжается строительство филиала Большого театра
  • Картинка
    В Калининграде продолжается строительство филиала Большого театра
  • В Калининграде продолжается строительство филиала Большого театра
Филиал возводится согласно всем современным требованиям, предъявляемым к знаменитым театрам мира.

28 марта считается днем основания Большого театра. Его филиал – Театр оперы и балета – сейчас строится на острове "Октябрьский" в Калининграде. За ходом работ наблюдает Константин Морозов.

Общая площадь Большого театра в Москве – 80 тысяч квадратных метров, а его калининградский филиал будет почти в два с половиной раза меньше. Архитекторы стремились к минимализму и в то же время оригинальности. Проектировщиков здания вдохновила балерина, исполняющая вращение ку-де-пье. Навесная консоль будет повторять форму согнутого колена.

Строительство на острове Октябрьский ведется в зоне подтопления. Устройство подвального этажа Театра оперы и балета здесь невозможно. Чтобы появилось помещение для оборудования, сцену сделали выше. "Решили несколько задач по логистике посетителей театра, то есть 950 человек одновременно поднять на отметку "плюс 12 метров", мы использовали лестницы с обеих сторон, при этом лестницы у нас задублированы эскалаторами. Всё продумано до мелочей, подъем организован в несколько уровней, чтобы избежать столпотворения и давки", – рассказал генеральный директор ООО "СТГ-Запад Дмитрий Ржанников.

В филиале театра запроектированы большой и малые залы. Артистов будет хорошо видно от первого ряда до бокового места на втором ярусе балкона. Особые требования предъявлялись к акустике и оснащению. Это будущий зрительный зал филиала Большого театра в Калининграде. Его изюминкой станет трансформируемая люстра, состоящая из десятков светящихся стаканов с подсветами. Ее можно будет убирать во время начала спектакля за ламели. Сейчас возводятся вертикальные конструкции монолитного несущего каркаса здания.

С Парадной набережной все желающие смогут наблюдать за работами по устройству уникальных фасадов. "Для увеличения темпов строительства на данной площадке мы установили дополнительный пятый башенный кран. Сейчас возводятся вертикальные монолитные конструкции на отметке 15 метров, также у нас сейчас идет поставка металлоконструкций, которые производятся в нашем регионе, то есть местного поставщика", – сообщил начальник участка ООО "СТГ-Запад" Владимир Кочкуров.

Филиал в Калининграде возводится согласно всем современным требованиям, предъявляемым к знаменитым театрам мира. Он станет яркой частью культурного кластера на острове Октябрьский, который строится по поручению президента России Владимира Путина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация