29 марта 2023, 09:01 29 марта 2023, 10:01 29 марта 2023, 11:01 29 марта 2023, 12:01 29 марта 2023, 13:01 29 марта 2023, 14:01 29 марта 2023, 15:01 29 марта 2023, 16:01 29 марта 2023, 17:01 29 марта 2023, 18:01 29 марта 2023, 19:01

В Театре на Таганке состоится прощание с Николаем Дупаком

  • В Театре на Таганке состоится прощание с Николаем Дупаком
  • Картинка
    В Театре на Таганке состоится прощание с Николаем Дупаком
  • В Театре на Таганке состоится прощание с Николаем Дупаком
Артист отдал почти тридцать лет Театру на Таганке.

В Москве сегодня простятся с Николаем Дупаком. Заслуженный артист РСФСР ушел из жизни в минувшее воскресенье. Ему был 101 год. В творческой биографии Дупака – множество ролей, однако большая часть пути режиссера связана с работой в Театре на Таганке. Впервые артист возглавил его в начале 60-х.

Николай Лукьянович Дупак отдал почти 30 лет Театру на Таганке. В 1963-м году сорокалетний актер попросил направить его "в самый плохой театр Москвы". Оказавшись на первом собрании труппы, заявил: "Хорошим артистом себя не считаю, а директором буду работать на совесть". Первое, что сделал – позвал на Таганку Юрия Любимова, который тогда был педагогом Щукинского училища и выпустил со студентами "Доброго человека из Сезуана" – спектакль, с которого начался взлет Таганки.

"Вот директор я правда всего два-три месяца, как директор театра, но у меня есть предложение: я хочу вас пригласить работать в Театр драмы и комедии вместе с этим спектаклем, и я забираю всех кто с вами хочет прийти в этот театр. "Ну вам не удастся", – я говорю: это не ваш вопрос", – делился заслуженный артист РСФСР Николай Дупак.

Название "Театр на Таганке", как и его знаменитую эмблему, придумал Николай Дупак. По его инициативе в труппе появился и Владимир Высоцкий. Директор умел уговаривать: он хлопотал, переманивал артистов, находил компромиссы в непростых переговорах с партийным начальством. Он пробил 50 выездов Театра на гастроли, в том числе за границу.

"Был очень хорошим директором, надо вам сказать. Очень добрым, очень любил актеров, потому что сам актер. И все квартиры – потому что много приезжих, например, Золотухин с Шацкой – все квартиры, все машины, все телефоны, когда очень трудно было делать – это Дупак", – рассказала народная артистка РСФСР Алла Демидова.

Николай Дупак принимал непосредственное участие в рождении каждого спектакля Таганки. "Павшие и живые" – для которого зажёг прямо на сцене Вечный огонь, или "А зори здесь тихие", с которого главным художником театра стал тогда никому не известный Давид Боровский. При этом Дупак оставался артистом. Чтобы понять "каким", достаточно одной детали: ему было 19 лет, когда на главную роль в своем фильме его утвердил Александр Довженко. Съёмки начались в июне 41-го и продлились недолго: началась война. Николай Лукьянович прошел путь от курсанта до командира кавалерийского эскадрона. Три ранения, контузия.

"Когда я был ранен после Волуйки, которую мы взяли, и наш кавалерийский полк в этот же вечер от Сталина благодарность и звание корпуса гвардейского, мы в Волуйках перекрыли железную дорогу, по которой поехали три дивизии Паулюса освобождать в Сталинграде", – говорил заслуженный артист РСФСР Николай Дупак.

Николай Дупак играл в фильмах "Бумбараш", "Служили два товарища", Павел Чухрай снимал его во многих своих картинах. За плечами Дупака – десяток эпизодических ролей в кино. Но главная его роль – в судьбе театра на Таганке, история которого сложилась бы совсем иначе, если бы не Николай Дупак.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация