29 марта 2023, 12:32 29 марта 2023, 13:32 29 марта 2023, 14:32 29 марта 2023, 15:32 29 марта 2023, 16:32 29 марта 2023, 17:32 29 марта 2023, 18:32 29 марта 2023, 19:32 29 марта 2023, 20:32 29 марта 2023, 21:32 29 марта 2023, 22:32

Астраханские власти просят изменить закон "Об ответственном обращении с животными"

В Астрахани следователи проводят проверку по факту гибели 44-летней женщины от ранений, предположительно, причиненных бродячими собаками. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Астраханской области.

В прямом эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" мы поговорили с представителями разных ведомств Астрахани и Астраханской области о вопиющей проблеме края – большой численности бродячих собак, способных лишить человека жизни.

Гостями программы стали заместитель начальника отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом Службы ветеринарии Астраханской области Ольга Анашкевич, заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" Камиль Шиханалиев и депутат Думы Астраханской области, член комитета по экономике и инвестиционной политике Астраханской области Евгений Дунаев.

Заместитель начальника отдела надзора в области обращения с животными, проведения мероприятий в сфере безопасности продукции животного происхождения, контроля за эпизоотическим мониторингом Службы ветеринарии Астраханской области Ольга Анашкевич:

"Большое количество собак, которое у нас на территории региона находится, является проблемой ответственного обращения с животными. В настоящее время она приобрела социальную напряженность. Об этом свидетельствует и увеличенное количество граждан, которые обращаются в медицинские учреждения с различными видами травм. На территории региона в настоящее время у нас действует один муниципальный приют и 4 частных приюта, пропускная способность которых ограничена. Кроме того, в одном из приютов в 22-м году была зафиксирована вспышка особо опасного заболевания, деятельность приюта была приостановлена. В соответствии с нашей нормативной базой, предусмотрены отлов, стерилизация и вакцинация, возврат животных на прежнее место обитания, если для этого животного не находится владелец. К сожалению, у нас количество животных очень большое, которое проходит все эти процедуры. Кушать животные, соответственно, тоже у нас хотят. Граждане, которые у нас в регионе, они поделились на два лагеря".

Заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" Камиль Шиханалиев:

"Действительно, ситуация напряженная. Муниципалитет все необходимые меры в рамках полномочий, все, что возможно, выполнят в полном объеме. Но количество собак на сегодняшний день зашкаливает, учитывая закон об отношении с безнадзорными животными. Он действительно очень гуманный. Мы действуем в соответствии с этим законом. Мы выпускаем собак после всех процедур обратно в среду.

За каждым укусом – люди, травмы, в том числе и психологические. Мы предлагали неоднократно, запускали предложение по внесению изменений в законодательство, которое позволит принять реальные меры по снижению количества безнадзорных особей".

Депутат Думы Астраханской области, член комитета по экономике и инвестиционной политике Астраханской области Евгений Дунаев:

"В 18-м году приняли закон 498 об обращении с животными. С этого момента начались выделяться огромные деньги на строительство приютов, чипизация, стерилизация. Началась борьба – кто будет возглавлять эти приюты.

Мы дважды обращались в Государственную Думу, уже Законодательное собрание. Нас Государственная Дума не поддержала. Мы уже собирались 19 марта, астраханцы, сделали первый в истории России митинг, где люди собрались против бродячих собак! Губернатор уже вышел с инициативой в Правительство РФ и доложил обстановку, где очень большое количество укусов и смертей".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация