30 марта 2023, 02:31 30 марта 2023, 03:31 30 марта 2023, 04:31 30 марта 2023, 05:31 30 марта 2023, 06:31 30 марта 2023, 07:31 30 марта 2023, 08:31 30 марта 2023, 09:31 30 марта 2023, 10:31 30 марта 2023, 11:31 30 марта 2023, 12:31

Профильную смену организовали в БГПУ для старшеклассников из нескольких регионов страны

  • Профильную смену организовали в БГПУ для старшеклассников из нескольких регионов страны
  • Картинка
    Профильную смену организовали в БГПУ для старшеклассников из нескольких регионов страны
  • Профильную смену организовали в БГПУ для старшеклассников из нескольких регионов страны
И работа, и отдых. В Благовещенском педуниверситете организовали профильную смену для участников Российского движения детей и молодёжи.

Профильную смену для участников Российского движения детей и молодежи организовали в Благовещенском педагогическом университете. Там собрались ребята из семи регионов страны. Чем заняты юные активисты, узнал наш корреспондент.

Уже третье утро у старшеклассников этой смены начинается именно так. С зарядки. Или, как её здесь называют, — с практики ресурсного состояния. Взбодриться после подъёма ребятам помогают студенты БГПУ. Они тут наставники.

«Для меня это первый опыт как вожатой, поэтому иногда становится сложно. Ты хочешь их взбодрить, но они уже такие взрослые ребята! Их уже этим не удивить, поэтому приходится на ходу придумывать что-то новое, что-то интересное. Интересные истории про то, что наш город раньше был закрыт от въезда, люди не могли въезжать. И то, что у нас здесь очень много золота. Им очень интересна география Амурской области», — рассказывает студентка 1 курса БГПУ, вожатая профильной смены РДДМ Дарья Сгурина.

Ребята (а всего их на смене 40) не только веселятся, но и успевают заниматься творчеством и даже научной деятельностью. К примеру, сегодня готовят проекты по своим направлениям. Ангелине 17. Она приехала из Новосибирской области. Считает участие в проекте возможностью найти себя в профессии.

«Делаем ПЦР-тест, выявляем преступников. У нас здесь 4 ДНК. Нам предоставили их сразу же, потому что, к сожалению, времени мало, мы бы их сами сделали. Это ДНК с места преступления, ДНК жертвы и ДНК двух подозреваемых. На данный момент мы уже завершили наше исследование, нашли преступника и оформляем это в виде презентации, — рассказывает Ангелина Татаренко. — Тебе уже всё нравится, и у тебя такое чувство: почему заканчиваются, почему уже как бы третий день идёт».

В других модулях активисты будут изучать моделирование и робототехнику, молекулярную биологию и нейрофизиологию. Помимо этого, попробуют создать собственные цифровые продукты.

Российское движение детей и молодежи образовано по инициативе Владимира Путина в прошлом году. Основная задача — создание возможностей для всестороннего развития ребёнка, а также профессиональная ориентация.

«Для нас это, конечно, возможность попробовать новый формат профориентации, использовать проект «Университетские смены», в том числе на региональном уровне. Школьники Амурской области чтоб в таком формате могли знакомиться с БГПУ — и с наукой, и с педагогической деятельностью. Ну и в то же время это привлечение молодых людей из других регионов в Амурскую область, на Дальний Восток», — отмечает начальник управления по воспитательной работе БГПУ Марина Воронина.

Знакомить школьников с профессиями и перспективами, заряжать позитивом и стремлением к знаниям в рамках всероссийского проекта будут ещё 27 вузов страны. Для того чтобы помочь найти верный вектор развития.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация