Киево-Печерская лавра 29 марта 2023, 18:39 29 марта 2023, 19:39 29 марта 2023, 20:39 29 марта 2023, 21:39 29 марта 2023, 22:39 29 марта 2023, 23:39 30 марта 2023, 00:39 30 марта 2023, 01:39 30 марта 2023, 02:39 30 марта 2023, 03:39 30 марта 2023, 04:39

Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины

  • Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины
  • Картинка
    Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины
  • Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины
Они намерены оспорить требование о выселении из обители.

Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины, чтобы оспорить требование о выселении из обители. Сегодня в полночь истекает срок ультиматума, согласно которому монахи Украинской православной церкви должны покинуть монастырь. Андрей Григорьев продолжит.

С шести тридцати утра тысячи людей молятся, стоя на коленях прямо на земле. Сегодня последний срок, когда монахи должны освободить все помещения Киево-Печерской лавры. Стольких не вместил бы ни один храм, которые всё еще остаются во владении канонической Украинской православной церкви. "Все это происходит при поддержке тысяч людей, которые сегодня пришли и к стенам лавры, и в саму лавру, вошли и в храмах находятся и молятся. И, конечно, это вызывает огромное уважение. И они в своем праве. Они в своем религиозном праве, и они в юридическом смысле правы, потому что все эти решения иначе как беззаконием назвать нельзя", – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Паства намерена до последнего поддерживать духовенство, которое объявило: монахи никуда не уйдут. "Скажу вам, пан президент, и всей вашей своре, что слезы наши не упадут на землю. Они все упадут вам на голову", – сказал наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь).

Наместник лавры показывает очередное письмо, полученное сегодня от министерства культуры с требованием оставить лавру, но документ, даже если смотреть на происходящее как на спор хозяйствующих субъектов, юридически ничтожен. "У нас нет ни одного юридического основания, чтобы сейчас оставлять монастырь. Тем более оставлять имущество непонятно кому, у которого нет никаких обязательств приглядывать за этими помещениями", – подчеркнул председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря).

В защиту лавры выступили многие христианские иерархи – в Сербии, Грузии, Армении. Комиссия ООН установила, что это преследование по религиозному признаку. "Тот беспредел, который творится на Украине, невозможно с этим мириться. И соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию. Нельзя молчать", – говорит председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Пока силовые методы не применяли, но это, считают православные монахи, лишь дело времени. Конфликт обостряется. Некоторые священники уже объявили голодовку. "Они забаррикадируются. Я многих даже знаю, то есть они будут незыблемы в своем решении. Дальше – как власть уже пойдет. То ли она пригласит радикалов, и они будут силой выгонять братию", – предупредил настоятель Свято-Тихвинского собора г. Лисичанска ЛНР, протоиерей Андрей Павленко.

Так уже поступают: националисты в масках выгоняют священников из храмов, а сами церкви просто жгут.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация