30 марта 2023, 02:22 30 марта 2023, 03:22 30 марта 2023, 04:22 30 марта 2023, 05:22 30 марта 2023, 06:22 30 марта 2023, 07:22 30 марта 2023, 08:22 30 марта 2023, 09:22 30 марта 2023, 10:22 30 марта 2023, 11:22 30 марта 2023, 12:22

Группировки МЧС вышли на постоянное дежурство на Левом берегу Хабаровска

  • Группировки МЧС вышли на постоянное дежурство на Левом берегу Хабаровска
  • Картинка
    Группировки МЧС вышли на постоянное дежурство на Левом берегу Хабаровска
  • Группировки МЧС вышли на постоянное дежурство на Левом берегу Хабаровска
Это связано с высоким риском возникновения пожаров из-за весенних палов. Добраться туда сейчас возможно только на вертолёте, поэтому к ликвидации огня готовятся заранее. Вместе со спасателями на острова отправилась Елизавета Юрова.

Ми-8 как будто разгоняя облака мощными винтами, приземляется на Хабаровском аэродроме. Такая солнечная и ветренная погода для пожарно-спасательных групп как предвестник "жаркого" сезона.

Вертолет грузят, что называется, под завязку! С собой – незаменимая техника для работы в полевых условиях: огнетушители, генераторы, топливо и даже квадроциклы для бездорожья. Курс на острова Большой Уссурийский и Кабельный – там подразделения и организуют дежурство.

Такие территории как Левобережье попадают под наблюдение 24 на 7: постоянных постов там нет, зато сухостоя и деревянных построек хоть отбавляй. Сложность и в труднодоступности: подобраться по-другому невозможно.

Сейчас добраться до Левобережья можно только на вертолёте. Чтобы перевезти все необходимое, груженные Ми-8 совершают по несколько таких рейсов. Параллельно МЧС оценивает обстановку с воздуха.

Особый противопожарный режим введен в Хабаровске и еще пяти районах из-за угрозы весенних палов, которые легко перерастают в крупные пожары. На этой неделе уже приходилось тушить сухостой.

Прошлой осенью на пике фиксировали до 60 термоточек одновременно. Прошлось пламя и по островам, но огонь, подходящий к дачам, спасателям сдержать удалось.

Евгений Сотников, старший инструктор ГДЗС специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: "Намного быстрее реагируем, уменьшается количество палов и меньше выгорает. Там также находятся местные жители, нужно обеспечивать их безопасность".

Вместе с мониторингом местности спасатели предупредят об опасности и самих островитян: сжигание травы и мусора сейчас под запретом. Продолжится дежурство до стабилизации ситуации.

Алексей Петрук, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе: "Снежный покров в лесных насаждениях уже почти сошёл, появляется риск возникновения природных пожаров и загорания сухой растительности, которая может привести к переходу палов".

В случае ухудшения пожароопасной обстановки на самых "горячих" точках также организуют спасательные посты.

Сегодня в регионе насчитывается более 200 населенных пунктов, которые подвержены угрозе природных возгораний.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация