30 марта 2023, 04:11 30 марта 2023, 05:11 30 марта 2023, 06:11 30 марта 2023, 07:11 30 марта 2023, 08:11 30 марта 2023, 09:11 30 марта 2023, 10:11 30 марта 2023, 11:11 30 марта 2023, 12:11 30 марта 2023, 13:11 30 марта 2023, 14:11

Сборы спасателей-водолазов МЧС проходят в Хабаровском крае

  • Сборы спасателей-водолазов МЧС проходят в Хабаровском крае
  • Картинка
    Сборы спасателей-водолазов МЧС проходят в Хабаровском крае
  • Сборы спасателей-водолазов МЧС проходят в Хабаровском крае
В Солнечном районе 20 человек из Хабаровска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре отрабатывают погружение под лед, работу в паре, а также ориентирование в воде. За тренировками наблюдала Инна Монина.

Сборы спасателей проходят в уникальном месте – это заброшенный карьер, на месте которого образовалось озеро. Оно очень прозрачное, ну а глубину не могут сказать и сами водолазы.

Зачастую спасатели работают в мутной воде и с неизвестным рельефом дна. Здесь же – идеальные условия для отработки навыков, если не учитывать холод. Но в своей экипировке водолазы не мерзнут, так что могут погружаться на полчаса и больше.

За безопасностью следит целая команда. Ответственное дело – от него не может отвлечь даже ватага школьников, приехавшая на экскурсию из ближайшего посёлка.

Водолаз в тяжелом облачении, когда находится на глубине, связан с большой землей вот такой "пуповиной". По голубому шлангу поступает воздух, красный и черный – это связь и свет, желтый – это глубиномер.

Отработав задание, водолазы с глубины поднимаются на поверхность.

" — Водолаз отстаивается на протяжении пяти минут и потом за две минуты он должен чуть-чуть по чуть-чуть выходить".

Процесс не быстрый, но иначе никак. Стремительный подъем чреват кессонной болезнью. Для экстренных случаев наготове стоит мобильный барокомплекс, кстати, таких лишь три в России.

Сергей Горин, врач-специалист отделения барокомплекса ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС по Хабаровскому краю: "Она нужна для того, чтобы транспортировать аварийного водолаза к стационарной барокамере, которая располагается в Хабаровске.
— Хоть раз воспользовались это камерой?
– Слава богу, нет".

Водолаз благополучно поднимается на поверхность. И первый вопрос – который задают коллеги

" — Все хорошо?
— Да".

Кирилл – спасатель 1 класса. Он более полутысячи часов провел под водой. Несмотря на большой опыт, к тренировкам относится серьезно.

Кирилл Ялынычев, спасатель 1 класса ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: "Отрабатывали хождение в паре – это раз, отрабатывали ориентирование подводное, чтобы понимать, где ты находишься под водой, потому что там пространственная ориентация очень сильно теряется. Можешь думать, что ты плывешь прямо, а на самом деле ты кругами плывешь".

Водолазы-спасатели – многопрофильные специалисты, они не только занимаются поиском, но и сложными подводными техническими операциями. Именно эти задачи в условиях низких температур и отрабатывают на учениях.

Рашид Шабудинов, спасатель 1 класса, руководитель спусков: "Погружение под лед с соблюдением техники безопасности погружения и обследование дна, проход по азимуту, погружение на 20 и более метров".

За время сборов сотрудники МЧС совершат более 40 погружений в экстремальных условиях. Следующие учения пройдут уже в конце мая в пригороде краевой столицы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация