30 марта 2023, 04:46 30 марта 2023, 05:46 30 марта 2023, 06:46 30 марта 2023, 07:46 30 марта 2023, 08:46 30 марта 2023, 09:46 30 марта 2023, 10:46 30 марта 2023, 11:46 30 марта 2023, 12:46 30 марта 2023, 13:46 30 марта 2023, 14:46

В Городе юности стартовал фестиваль любительских театров

  • В Городе юности стартовал фестиваль любительских театров
  • Картинка
    В Городе юности стартовал фестиваль любительских театров
  • В Городе юности стартовал фестиваль любительских театров
Свое мастерство на языке жестов и танца продемонстрируют коллективы из Комсомольска, Хабаровска и Владивостока. Фестиваль посвящен памяти народной артистки России Нины Ярцевой – долгие годы она блистала на сцене комсомольского драматического театра. С участниками и членами жюри пообщалась Алина Леонтьева.

Зрители, они же артисты, в сборе. Свет приглушен. Ярким танцем на сцене дан третий звонок к началу фестиваля.

18 спектаклей абсолютно разных форм: от классической постановки и на языке жестов до мюзикла и танца. Свое мастерство продемонстрируют 14 коллективов из Комсомольска, Хабаровска и Владивостока, как опытные коллективы с полувековой историей, так и новички в мире театра.

Наталья Криницына, руководитель народного театра "Сотворчество": "Каждый театр, каждый интересен по-своему, в каждом есть свои какие-то плюсы. И мы с удовольствием всегда ходим и смотрим постановки своих коллег. И всегда радуемся их успехам, и всегда удивляемся тем открытиям, которые они нам преподносят. Ну и сами, конечно, и удивляем, и открываемся сами, и, в конце концов, познаем себя".

Никита Осадчук, руководитель школьного театра "Артишок" МОУ СОШ №31: "На фоне более таких опытных коллективов, маститых, как вы говорите, мои воспитанники могут посмотреть, что это такое, к чему стремиться. Да и я, получается, во взаимодействии с режиссёрами других театров набираюсь опыта".

Конкурс-фестиваль носит имя народной артистки России Нины Ярцевой. Сегодня дело прославленной актрисы – служение комсомольскому драмтеатру – продолжает ее дочь Евгения. В составе жюри ей вместе с коллегами предстоит дать оценку каждой постановке.

Евгения Ярцева, актриса драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре, заслуженная артистка РФ: "Как детки-актеры работают, как поставлен спектакль, на режиссерскую работу, на оформление, на музыкальное оформление – на все. И все это в совокупности – какой спектакль получился".

В четырех возрастных категориях предстоит определить, кому достанутся лавры победителя в главной номинации "Лучший спектакль".

Диана Бурмистрова, главный специалист отдела культуры администрации г. Комсомольска-на-Амуре: "Номинаций достаточно много, около 12. Это коллективные награды, так скажем. А есть еще и индивидуальные. Это, например, "Лучшая главная роль" мужская и женская, есть "Лучшая роль второго плана", тоже мужская и женская. В этом году мы добавили еще номинацию "Король и королева эпизода".

XXVI открытый конкурс-фестиваль в Комсомольске продлится до середины апреля и завершится гала-концертом на главной театральной сцене города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация