30 марта 2023, 05:35 30 марта 2023, 06:35 30 марта 2023, 07:35 30 марта 2023, 08:35 30 марта 2023, 09:35 30 марта 2023, 10:35 30 марта 2023, 11:35 30 марта 2023, 12:35 30 марта 2023, 13:35 30 марта 2023, 14:35 30 марта 2023, 15:35

В Дудинке на горнолыжном склоне "Кайа" открыли сезон спортивных состязаний

  • В Дудинке на горнолыжном склоне "Кайа" открыли сезон спортивных состязаний
  • Картинка
    В Дудинке на горнолыжном склоне "Кайа" открыли сезон спортивных состязаний
  • В Дудинке на горнолыжном склоне "Кайа" открыли сезон спортивных состязаний
В борьбу за главный кубок вступили три десятка юных сноубордистов. Несмотря на северный ветер и мороз, без ярких эмоций не остался ни один участник. О любителях экстрима и перспективах развития зимних видов спорта на Таймыре.

Солнце, мороз, ветер и море адреналина. День состязаний выдался по-настоящему зимним, но участники не спасовали. На горнолыжном склоне "Кайа" собрались любители экстрима разного возраста и уровня подготовки. Каждый старался продемонстрировать отличные навыки катания на снежной доске.

В зачет шел лучший результат из двух прокатов. Судьи учитывали как время спуска, так и ошибки юных спортсменов. Для удобства участников на склоне запустили подъемник.

Иван Юрьев, главный судья соревнований по сноуборду:

"Сейчас секцию стабильно посещают 45 человек, но в этом году мы закупили дополнительное оборудование, поэтому уже готовы принимать до 60 человек".

Между прокатами склон опробовали самые маленькие спортсмены. Те, кому еще тяжело даются первые успехи на снежной доске.

Нина Шевелёва, мама сноубордиста:

"Именно с прошлого года началась наша история, любовь к сноуборду. Мы приехали посмотреть, и он попросился покататься, сказал, что тоже хочет заниматься".

Замерзшие, но при этом очень довольные. Церемонию награждения подвели сразу же. Медали и кубки завоевали 12 из 30 сноубордистов. Титул победителя в этом году достался Дмитрию Шершнёву. Школьник показал лучший результат – 45 секунд. Он забрал главный приз – Кубок горнолыжного склона "Кайа". В планах – не сдаваться.

Дмитрий Шершнёв, победитель соревнований по сноуборду:

"Я буду дальше продолжать ходить сюда на горнолыжный склон "Кайа".

Достойные результаты показали и девчонки. Секрет успеха – в мотивации.

Вероника Жаркова, участница соревнований по сноуборду:

"Я готовилась очень сильно, очень старалась, вот сейчас стою с кубком и очень довольна".

Горнолыжному склону "Кайа" в этом году исполняется 5 лет. Это один из самых северных спортобъектов в России, но при этом горячо любимый всеми поклонниками здорового образа жизни и зимних видов спорта.

Сергей Скорин, руководитель МАУ "Центр развития зимних видов спорта":

"Мы работать в этом году начали с конца февраля. То есть, март, апрель, май – 3 месяца сплошного удовольствия, снега, спорта, здесь у нас прокат есть, и горные лыжи есть и сноуборды".

В планах – возрождение секции беговых лыж на Таймыре. Идея назрела давно. Есть и инвентарь, и подготовленная трасса, и опытный тренер.

Александр Бабкин, тренер по лыжному спорту:

"Приглашаем всех желающих, без разницы, какого возраста, пола, приходите заниматься! Погода благоволит, скажем так, снега у нас достаточно, до июня месяца, я думаю, будем кататься, развиваться. Ребята, приходите".

До конца сезона на "Кайе" также проведут самую зрелищную часть состязаний по сноуборду – фристайл и массовый забег "Лыжня Таймыра". Подать заявки на участие можно уже сегодня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация