30 марта 2023, 06:57 30 марта 2023, 07:57 30 марта 2023, 08:57 30 марта 2023, 09:57 30 марта 2023, 10:57 30 марта 2023, 11:57 30 марта 2023, 12:57 30 марта 2023, 13:57 30 марта 2023, 14:57 30 марта 2023, 15:57 30 марта 2023, 16:57

Депутаты облдумы поддержали кандидатуру нового бизнес-омбудсмена Томской области

  • Депутаты облдумы поддержали кандидатуру нового бизнес-омбудсмена Томской области
Депутаты областной думы поддержали кандидатуру нового Уполномоченного по правам предпринимателей в Томской области. Вопрос сегодня рассматривался на собрании Законодательной думы региона.

Как сообщила спикер областного парламента Оксана Козловская, ранее занимавший этот пост Валерий Падерин написал заявление об отставке. Новую кандидатуру на должность бизнес-омбудсмена нашего региона представил губернатор Владимир Мазур. Он предложил на этот пост Игоря Браниште.

Как сообщается на сайте областного парламента, поддержали его кандидатуру региональные отделения "Деловой России", "Опоры России", торгово-промышленная палата Томской области и федеральный Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Как отметил на собрании Законодательной думы заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов дал высокую оценку Игорю Браниште. По словам вице-губернатора, у нового томского бизнес-омбудсмена есть опыт отстаивания интересов бизнеса в суде и в области правовой защиты предпринимателей.

"Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на должность сроком на пять лет. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее возраста 30 лет, имеющее высшее образование, знания и опыт работы в сфере предпринимательской деятельности или государственной гражданской службы не менее двух лет. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вправе вносить губернатор Томской области, председатель Законодательной Думы Томской области, группа депутатов Законодательной Думы Томской области численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательной Думы Томской области", – говорится в сообщении на сайте областного парламента.

Как сообщил сам Игорь Браниште, необходимо работать над тем, чтобы выстроить диалог между контролирующими органами и представителями бизнеса.

"Готов продолжать досудебное и судебное участие в защите прав предпринимателей, информировать и консультировать предпринимателей в рамках своих полномочий, способствовать разрешению споров во время досудебных стадий. Намерен расширить работу с федеральным центром и другими региональными уполномоченными. Рассчитываю использовать созданную сеть общественных приемных и оперативно реагировать на запросы бизнеса", – рассказал Игорь Браниште на собрании Законодательной думы Томской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация