30 марта 2023, 10:32 30 марта 2023, 11:32 30 марта 2023, 12:32 30 марта 2023, 13:32 30 марта 2023, 14:32 30 марта 2023, 15:32 30 марта 2023, 16:32 30 марта 2023, 17:32 30 марта 2023, 18:32 30 марта 2023, 19:32 30 марта 2023, 20:32

Порядка 300 обращений, связанных с СВО, поступило к томскому Уполномоченному по правам человека

  • Порядка 300 обращений, связанных с СВО, поступило к томскому Уполномоченному по правам человека
Порядка 300 обращений, по вопросам связанных со специальной военной операцией, поступило к томскому Уполномоченному по правам человека. Об этом омбудсмен Елена Карташова сообщила сегодня на собрании Законодательной думы.

"В первые дни СВО ощущался недостаток информации по разным вопросам. Люди обращались по вопросам, связанным с мобилизацией, отсрочками. Поступали жалобы на условия несения службы. Были вопросы по поиску в госпиталях ребят, выплатам и так далее. Приемы по этим вопросам были очень тяжелые, сложно разбираться в ситуации, где задействованы структуры Минобороны", – рассказала Елена Карташова на собрании Законодательной думы Томской области.

Она также отметила, что в настоящее время почти не возникает вопросов по поддержке семей мобилизованных. Работа, по ее словам, ведется и с людьми, которые покинули территории, где проходит СВО, и переехали в Томскую область.

"Возникали проблемы с правовым статусом добровольцев, но сегодня алгоритм выстраивается. Есть постравматический синдром у тех, кто побывал в СВО. Нам удавалось убедить тех, кто потерял родного человека, обратиться за профессиональной помощью к медицинским работникам. Тема профессиональной психиатрической помощи зачастую пока многими воспринимается не очень, но надо говорить об этом. Придется вспомнить опыт работы с теми, кто возвращался из Афганистана, Чечни. Оказание профессиональной помощи должно быть выстроено в короткие сроки, люди не должны бояться идти к специалистам", – рассказала Елена Карташова.

Кроме того, по ее словам, необходимо прорабатывать изменения в законодательстве, чтобы у участников СВО и членов их семей не возникало проблем с различными справками и документами.

Всего, как сообщила Елена Карташова, к Уполномоченному по правам человека в Томской области в прошлом году поступило более трех тысяч обращений. Многие касались вопросов оказания бесплатной юридической помощи. Также большое количество обращений поступило от социально уязвимых категорий населения – инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек.

"Наметилось снижение числа жалоб на органы власти, их количество уменьшилось с 11% до 7%. Мы предполагаем, что сыграло роль затухание ковидной тематики. Также есть снижение жалоб по системе УФСИН – на качество тюремной медицины и на условия содержания. Но остаются проблемы с исправительными центрами, где проходят принудительные работы. Среди осужденных есть те, кто может подать заявку на замену наказания на исправительные работы, но единственный исправительный центр заполнен", – рассказала Елена Карташова.

Порядка трети поступивших в прошлом году жалоб касаются права на жилье. Речь идет, в том числе, о расселении аварийных домов, об обеспечении жильем детей-сирот. Среди имеющихся проблем томский омбудсмен также выделила слабую защищенность жертв домашнего насилия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация