31 марта 2023, 02:40 31 марта 2023, 03:40 31 марта 2023, 04:40 31 марта 2023, 05:40 31 марта 2023, 06:40 31 марта 2023, 07:40 31 марта 2023, 08:40 31 марта 2023, 09:40 31 марта 2023, 10:40 31 марта 2023, 11:40 31 марта 2023, 12:40

Новая дорога в благовещенском селе весной превратилась в "кашу"

  • Новая дорога в благовещенском селе весной превратилась в "кашу"
  • Картинка
    Новая дорога в благовещенском селе весной превратилась в "кашу"
  • Новая дорога в благовещенском селе весной превратилась в "кашу"
Ни пройти, ни проехать. Улица Ожидания в селе Грибское превратилась в грязевую ванну. При этом дорогу ремонтировали в конце прошлого года.

Утопать в грязи приходится жителям Грибского, чьи дома расположены на улице Ожидания. Отремонтированная в конце прошлого года дорога превратилась в кашу, по которой автомобилисты лишний раз даже не рискуют проезжать. Наш специальный корреспондент побывал на месте.

— Я вчера из больницы ехал, я еле разъехался здесь. Я вправо — вот мои следы. Я вправо принял, а здесь легковая машина шла. Она села прямо на брюхо.

Принимают грязевые ванны легковушки на улице Ожидания не по воле хозяев. Другого способа добраться до домов у них нет. Николай Филонов даже на высокопроходимом кроссовере передвигается здесь с особой осторожностью. А ведь этот отрезок протяженностью чуть больше километра, говорит сельчанин, отремонтировали в конце прошлого года. Зимой проблем не было никаких, и жители не могли нарадоваться. Утопать в земляной каше начали с наступлением тепла.

«Здесь у нас даже до того, что машины проехать не могут. Буксуют. Дети здесь ходят в школу. Вот у меня жена работает в городе, такси сюда не подъезжает за ней. Вот уже несколько дней, когда началась вот эта ерунда, они сюда — нет! Надо выходить на улицу Центральную. То они подъезжали прямо к дому. А сейчас… Мне самому приходится ездить на работу на такси, а такси сюда не подходит», — рассказывает житель дома по ул. Ожидания, 10 Николай Филонов.

Хотя раньше никого не смущал этот гравийный отрезок. Поскольку его состояние регулярно поддерживали. Масштабный ремонт развернули лишь после того, как в нескольких местах образовались пучины. Только вот лучше после этого не стало, наоборот! С просьбой решить проблему Николай начал обращаться во все инстанции, в том числе в прокуратуру и администрацию округа.

Местные власти о ситуации знают и пояснили, основание дороги еще не стабилизировано. Исправлять недочет будет подрядчик.

«Вопрос в том, что гарантийные обязательства подрядная организация, которая работала, они остаются в силе. Подрядчик о них знает, знает о проблемах. И поэтому по мере оттаивания. Нужно элементарно чтобы грунт оттаял. Хотя бы сантиметров на 7-10. Чтобы грейдер мог ножом просто спрофилировать и срезать верхнюю часть дороги и выровнять поверхность. По срокам это, ориентировочно, в течение ближайших двух недель. Когда уже стабильно ночная температура будет положительная, чтобы грунт оттаивал. И тогда уже можно будет работать», — поясняет начальник управления жизнеобеспечения администрации Благовещенского округа Николай Коренец.

Параллельно должны решить вопрос и с заросшими водоотводными канавами.

Между тем в области за последние годы значительно увеличились объемы дорожных ремонтов. Только в прошлом сезоне реконструировали 430 километров автотрасс, из которых 55 — местного значения. В муниципалитетах привели в порядок 120 километров региональных гравийных отрезков. Особое внимание уделяют участкам, проходящим через села. За последние 3 года модернизировали 30 километров таких дорог.

«Мы подходим к этим ремонтам комплексно. Кроме ремонта дорожного покрытия уделяем внимание пешеходным переходам, тротуарам, модернизируем освещение, остановки. Эту программу мы не останавливаем. Мы ее продолжаем. Уже сформирован перечень и утвержден план ремонта до 2025 года. Планируем отремонтировать порядка 70 километров к этому сроку», — рассказывает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Дмитрий Лучников.

А в этом сезоне намерены модернизировать 7 транзитных участков в 10 населенных пунктах. В числе которых Нижние Бузули, Малиновка и Каховка.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация