31 марта 2023, 02:17 31 марта 2023, 03:17 31 марта 2023, 04:17 31 марта 2023, 05:17 31 марта 2023, 06:17 31 марта 2023, 07:17 31 марта 2023, 08:17 31 марта 2023, 09:17 31 марта 2023, 10:17 31 марта 2023, 11:17 31 марта 2023, 12:17

Клещей, отловленных под Благовещенском, исследовали на опасные заболевания

  • Клещей, отловленных под Благовещенском, исследовали на опасные заболевания
  • Картинка
    Клещей, отловленных под Благовещенском, исследовали на опасные заболевания
  • Клещей, отловленных под Благовещенском, исследовали на опасные заболевания
С началом сезона активности клещей эпидемиологи выходят в рейды для учёта этих потенциальных переносчиков опасных заболеваний.

Защита от паразитов. С началом сезона активности клещей эпидемиологи выходят в рейды для учета этих переносчиков опасных заболеваний. Вместе со специалистами в окрестности Благовещенска отправился наш корреспондент.

— Пойдем по маршруту. Надеваем капюшоны. Погода сегодня хорошая, солнечная, поэтому клещей будет здесь достаточно.

Группа снаряжается исследовать территорию неподалеку от Верхнеблаговещенского. С белым флагом из фланелевой ткани, на который удобно собирать клещей, зоолог Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Бойко за 10 лет работы побывала в лесах по всему Приамурью. Говорит, обычно эти кровососущие активизируются в марте, как только приходит тепло.

«Учет проводится на один флагокилометр. Один час прохода — 1 километр маршрута. Порядка 30-50 клещей за один флаг можно собрать. Вот, обратите внимание, мы сделали буквально 9 шагов, 3 клеща имеются на флаге», — показывает Ирина Бойко.

Клещи чаще всего концентрируются в местах, где есть большая вероятность найти жертву: на траве, кустарниках, невысоких деревьях. Они не прыгают, а цепляются за одежду и пытаются пробраться под нее.

Клещей помещают в специальные пробирки (в этой их не меньше 40). Затем они отправятся в лабораторию на исследования.

На каждой пробирке специалисты оставляют этикетку. На ней указывают место и дату сбора клещей, а также их вид.

— Мы сейчас отловили клещей вида Dermacentor. — Это типичные для нашего региона? — Эти — да. В Амурской области зарегистрировано 4 вида клещей.

И все они могут быть переносчиками опасных заболеваний. В лаборатории образцы измельчают, а затем отправляют их ДНК и РНК на анализ.

«Мы исследуем клещей на такие инфекции, как клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевые риккетсиозы, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека. В течение двух часов прибор исследует и по окончании выдает результат», — поясняет биолог лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области Владимир Мурмило.

В прошлом году в регионе проверили свыше тысячи семисот особей. В шести обнаружили антиген самого опасного вируса из тех, что они переносят, — энцефалита. Один человек от этого недуга погиб. Чтобы избежать тяжелых последствий укуса клеща, амурчан призывают делать прививку. Кстати, пик активности паразитов будет длиться до середины июня.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация