30 марта 2023, 15:16 30 марта 2023, 16:16 30 марта 2023, 17:16 30 марта 2023, 18:16 30 марта 2023, 19:16 30 марта 2023, 20:16 30 марта 2023, 21:16 30 марта 2023, 22:16 30 марта 2023, 23:16 31 марта 2023, 00:16 31 марта 2023, 01:16

Важный для экономики объект — Иркутский завод полимеров строят в Усть-Кутском районе

  • Важный для экономики объект — Иркутский завод полимеров строят в Усть-Кутском районе
  • Картинка
    Важный для экономики объект — Иркутский завод полимеров строят в Усть-Кутском районе
  • Важный для экономики объект — Иркутский завод полимеров строят в Усть-Кутском районе
Площадку, где идет строительство Иркутского завода полимеров, посетил сегодня в Усть-Куте губернатор Игорь Кобзев вместе с полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым. Запуск предприятия намечен на следующий год. Полимеры, которые там будут изготавливать, планируют применять в машиностроении, в производстве трубопроводов и даже в медицине.

Таких масштабных объектов строительства в Прибайкалье не было десятки лет. Важный для экономики объект — Иркутский завод полимеров возводят в Усть-Кутском районе. Он станет частью большого газохимического кластера. Здесь ежегодно будут производить больше 650ти тысяч тонн продукции, востребованной во всех сферах жизни.

Строительную площадку сегодня посетили полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев и основатель Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов. На совещании обсудили не только плюсы будущего объекта, в том числе и экономические. Но и проблемы. В первую очередь — кадровые. Здесь будет 1600 рабочих мест. Однако специалистов газохимического комплекса готовят всего несколько учебных заведений в стране.

"Нам просто необходимо, чтобы у нас как можно больше было местного персонала было задействовано в эксплуатации завода. Это удобно и выгодно нам. Это правильно для стабильной и безопасной эксплуатации будущего завода. Это очень хорошо для жителей Усть-Кута, для экономики города и региона в целом", — говорит директор Иркутского завода полимеров Елена Ваулина.

Основатель ИНК Николай Буйнов отметил, что несмотря на то что компания является крупнейшей и направляет прибыль с добЫчи на развитие своих социальных проектов, расширение инфраструктуры северных территорий невозможно без участия государства.

"Сегодня компания готова войти в федеральный проект "Специалитет", мы тоже в этом заинтересованы. Поэтому в рамках наших решений будет дано поручение и соответствующие структуры — минобразования, и компания подготовит предложения для увеличения количества студентов, которые будут обучаться профессиям газохимической отрасли", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Также участники совещания займутся решением социально значимых задач Усть-Кутского района. В том числе газификации территории и проектирования новых инженерных объектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация