Вопросы подготовки квалифицированных кадров обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области
Подготовка инженеров нового поколения начинается здесь. Вот эти студенты — будущие технологические лидеры отечественного самолетостроения. По проекту "Крылья Ростеха". А в соседней аудитории другие студенты повышают свою компетенцию в области информационных технологий по нескольким специализациям.
Общественный совет при Заксобрании региона заседание посвятил актуальным вопросам подготовки квалифицированных кадров, наиболее востребованных в экономике нашего региона. А перед этим областные парламентарии побывали в Иркутском политехе. Там есть разнопрофильные целевые программы, в мастерских и лабораториях оснащение — на высоте, 700 компаний сотрудничают с вузом. И подобный опыт в Прибайкалье важно развивать, считает спикер областного парламента Александр Ведерников.
"Мы неоднократно говорили о синхронизации количества выпускников вузов и СПО с реальными потребностями экономики. Говорили, чтобы дети получали современные знания, изучали производство на передовом оборудовании. Тогда экономика получит заточенные под ее интересы молодые кадры. Тут надо поискать форматы взаимодействия высшей школы регионального бюджета и региональной власти — как происходит у наших соседей в Сибирском федеральном округе", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
По словам замминистра труда и занятости региона, потребность в кадрах на рынке труда — более 30ти тысяч человек. Наиболее востребованы рабочие специальности — электрогазосварщик, бетонщик, каменщик. Также есть дефицит врачей. По итогам обсуждения Заксобрание решило обратиться в федеральное правительство. Есть предложение: увеличить в вузах и учреждениях среднего профессионального образования количество мест для целевого набора.