30 марта 2023, 18:49 30 марта 2023, 19:49 30 марта 2023, 20:49 30 марта 2023, 21:49 30 марта 2023, 22:49 30 марта 2023, 23:49 31 марта 2023, 00:49 31 марта 2023, 01:49 31 марта 2023, 02:49 31 марта 2023, 03:49 31 марта 2023, 04:49

В Российском историческом архиве расскажут о строительстве Петербурга

  • В Российском историческом архиве расскажут о строительстве Петербурга
  • Картинка
    В Российском историческом архиве расскажут о строительстве Петебурга
  • В Российском историческом архиве расскажут о строительстве Петербурга
Новая столица возникла не на болоте, а центром её должна была стать Выборгская сторона.

Со строительством Петербурга связано множество мифов. Новая столица возникла не на болоте, а центром её должна была стать Выборгская сторона. Узнать, как все было на самом деле, можно на выставке в Российском историческом архиве. Алексей Комаров продолжит.

Это имена первых строителей Петербурга – мастеровых из Нижегородской губернии. Посошане – так называли крестьян, которых присылали на строительство города по государственной разнарядке на основании указов Петра Первого. Они прокладывали дороги и мосты, доставляли припасы и фураж, возводили здания.

"Мы остановились на трёх аспектах петербургской истории, которые для нас наиболее интересны, наиболее приглядны. Это церемониальный аспект, историко-архитектурный и символический. Символическое расположение топонимов улиц. Улицы располагаются согласно имперской иерархии. Самая ближняя к дому императора – Дворянская, дальше – Мещанские, дальше – Посадские", – пояснил главный специалист отдела информации и научного использования документов РГИА Андрей Ашихмин.

Поскольку город проектировался с нуля, Пётр смог реализовать в нём принципы европейского планирования. И хотя император сам увлекался архитектурой, эту задачу он доверил Жану-Батисту Леблону. Именно он создал "Генеральный чертёж Санкт-Петербурга", который так и не утвердили.

Многие из этих документов, связанных с 320-летней историей города, Российский государственный исторический архив показывает впервые.

"Большое количество графики, большое количество подлинных документов, в том числе с резолюциями императоров", – отметила заместитель директора Российского государственного исторического архива Наталья Колосенкова.

Это оригинальный чертёж Большого Петергофского дворца, утверждённый императрицей Елизаветой Петровной и подписанный его создателем Франческо Растрелли.

Еще один уникальный документ – это камер-фурьерский журнал. Камер-фурьер – это придворный, который записывал каждое слово или действие за императором. Здесь рассказывается об убийстве Александра Второго народовольцами. После первого покушения на вопрос поручика: "Что с Государем?", Император ответил: "Слава Богу, я уцелел, но вот". И показал на раненых, которые пострадали из-за него.

На выставке представлены и уникальные издания: "Невский проспект" Ивана Божерянова. Книга посвящена 200-летию Петербурга. Она рассказывает об истории города, архитектурной застройке, быте и нравах горожан. А также информационное издание, из которого петербуржцы могли узнать, кто их городовой и дворник. Под каждой фотографией – краткая биография и адрес, где их можно найти в случае необходимости.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация