30 марта 2023, 20:00 30 марта 2023, 21:00 30 марта 2023, 22:00 30 марта 2023, 23:00 31 марта 2023, 00:00 31 марта 2023, 01:00 31 марта 2023, 02:00 31 марта 2023, 03:00 31 марта 2023, 04:00 31 марта 2023, 05:00 31 марта 2023, 06:00

Путин открыл фармацевтический завод в Калининградской области

  • Путин открыл фармацевтический завод в Калининградской области
  • Картинка
    Путин открыл фармацевтический завод в Калининградской области
  • Путин открыл фармацевтический завод в Калининградской области
Лекарства для жителей Калининградской области станут более доступными. В регионе открылся новый фармацевтический завод, который будет выпускать известные препараты. В церемонии открытия в режиме видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.

Производство разместилось на новой площадке с уже подготовленной инфраструктурой — а именно в индустриальном парке "Храброво".

Президент России Владимир Путин дает официальный старт масштабному производству лекарств в Калининградской области. Новые фармзаводы открылись еще в двух регионах — Санкт-Петербурге и Мордовии.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ:

— Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе региональных. Укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно от тех поставщиков, которые создают для нас порой немало трудностей. Чтобы все это сделать, для того, чтобы всего этого достичь, нужно модернизировать оборудование и строить новые производства. Совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров.

Территория завода — 19 тысяч квадратных метров. Это производственные, складские помещения, а также лаборатории. Его начали строить в 2021 году. А к промышленному выпуску медикаментов здесь приступили уже в прошлом месяце.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Производственная мощность завода — более 300 миллионов упаковок в год. Здесь будут выпускать известные линейки медикаментов. Это противовоспалительные, противовирусные и обезболивающие средства.

Здание завода выделяется своими панорамными окнами, его хорошо видно при заходе на посадку. Производители лекарств являются резидентами калининградской особой экономической зоны и нового индустриального парка "Храброво" возле аэропорта.

Власти региона уже называют фармотрасль новым этапом в укреплении экономики Калининградской области.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас фармпроизводство было только одно в Багратионовске, достаточно динамично развивалось, они вышли на небольшие объемы. Для нас открытие этого завода "Отисифарм Про" — очень серьезный следующий шаг. Это шестой, но пока крупнейший завод здесь у нас на территории этого индустриального парка, и конечно, новое слово в специализации нашего региона.

Проект не только обеспечит Калининград лекарствами, которые ранее доставлялись из других регионов, но сделает препараты более доступными как для системы здравоохранения, так и в аптеках. Субстанции для производства доставляются морем.

ОЛЬГА МЕДНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "ОТИСИФАРМ ПРО":

— В настоящее время весь маршрут строится из Санкт-Петербурга. Пока он удовлетворяет всем нашим потребностям и возможностям. А в дальнейшем с Антоном Андреевичем мы обсуждали, что будут возможности другие рассмотрены. Мы не видим никаких трудностей в логистических перевозках и проблемах для снабжения завода.

На предприятии создано более 500 рабочих места, из них 300 человек уже принято на работу. Прием персонала продолжается. Реализовать такой проект в столь короткие сроки удалось благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство", а также госпрограмме развития Калининградской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация