31 марта 2023, 08:06 31 марта 2023, 09:06 31 марта 2023, 10:06 31 марта 2023, 11:06 31 марта 2023, 12:06 31 марта 2023, 13:06 31 марта 2023, 14:06 31 марта 2023, 15:06 31 марта 2023, 16:06 31 марта 2023, 17:06 31 марта 2023, 18:06

Замглавы Объединенной авиастроительной корпорации провел выездное совещание в Городе юности

  • Замглавы Объединенной авиастроительной корпорации провел выездное совещание в Городе юности
  • Картинка
    Замглавы Объединенной авиастроительной корпорации провел выездное совещание в Городе юности
  • Замглавы Объединенной авиастроительной корпорации провел выездное совещание в Городе юности
Комсомольские авиастроители готовятся к первому полету импортозамещенного Суперджета Нью. Вовсю идет создание опытных образцов. Что нужно для ритмичной серийной сборки, проверил заместитель главы Объединенной авиастроительной корпорации Андрей Богинский. Людмила Смирнова выясняла, когда лайнер поднимется в небо.

Работа идет четко и отлажено, при том, что множество задач – новые. Это первые полностью российские ближнемагистральные самолёты.

Суперджет Нью полетит уже в этом году. Первые три самолета, которые примут участие в программе летных испытаний, уже здесь – в цехе окончательной сборки – в высокой степени готовности. Комплектующие – только отечественные, широчайшая российская кооперация. Сегодня новый импортозамещенный самолет строит, без преувеличения, вся страна.

Санкт-Петербург, Москва, Дубна, Кострома, Самара – по расположению поставщиков можно изучать географию России.

Андрей Сойнов, директор производственного центра филиала корпорации "Иркут" – Региональные самолеты": "Сейчас мы находимся рядом с самолетом 97001, это первый летный экземпляр этого самолёта. Производится сейчас монтаж систем и отрадно, что вместе с нами сейчас на самолете значительное количество рабочих с других предприятий, которые участвуют в нашей кооперации".

На опытном самолете идет монтаж приборов управления, отладка импортозамещенных систем.

Мария Поликарпова, монтажница электрооборудования: "Пока первая машина, пока работы больше – потому что пока разберешься, что как. Но со временем – все войдет в поток, все будет хорошо!".

Первый летный Суперджет Нью уже испытывают под током, важная часть работ – как покажут себя новые системы. Ну а российские партнеры сверяют часы: управляющий комитет ОАК по внешней кооперации проводит выездное совещание в производственном центре. Совет, в который вошли руководители структур в составе Ростеха и предприятий-поставщиков.

Андрей Богинский, генеральный директор корпорации "Иркут" – заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации: "Сегодня в Комсомольске-на-Амуре работают представители почти всей кооперации, чья продукция поставляется пока на опытные машины и на первый серийный. Кто-то вырывается вперед с точки зрения поставок, кто-то чуть отстает. Наша задача – выработать общую позицию и скорректировать по необходимости планы дальнейших работ".

Новая летно-испытательная станция будет готова к июню, сборочный цех расширен – здесь выстроится новый конвейер – от сборки фюзеляжа до испытаний.

Андрей Сойнов, директор производственного центра филиала корпорации "Иркут" – Региональные самолеты": "Все это позволит обеспечить задачу выпуска не менее 20 самолетов в год. Ну а наращивание дальнейших объёмов будет зависеть от возможностей наших поставщиков".

Все предприятия кооперации работают в напряженном режиме – надежный и независимый от импорта гражданский флот России – одна из стратегических задач.

Андрей Богинский, генеральный директор корпорации "Иркут" – заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации: "У нас на самолете работа идет в круглосуточном режиме. Две смены работают наши сотрудники, в третью смену выходит работать предприятие кооперации".

" — Работа идет, не все получается с первого раза. В технике это нормально. Задача всех наших руководителей и специалистов – решать эти вопросы в напряженной, но продуктивной атмосфере".

В ближайшие три месяца предстоит подготовить первый самолет к испытаниям, проверить, обеспечить надежность и безопасность. Второй и третий лайнеры полетят уже с российскими двигателями ПД-8.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация