31 марта 2023, 08:52 31 марта 2023, 09:52 31 марта 2023, 10:52 31 марта 2023, 11:52 31 марта 2023, 12:52 31 марта 2023, 13:52 31 марта 2023, 14:52 31 марта 2023, 15:52 31 марта 2023, 16:52 31 марта 2023, 17:52 31 марта 2023, 18:52

Ингушетия в тройке лучших регионов по продолжительности жизни

  • Ингушетия в тройке лучших регионов по продолжительности жизни
Три региона страны уже достигли установленного на 2030 год целевого показателя в 78 лет ‒ это Москва, республики Дагестан и Ингушетия. Об этом Президенту России в ходе совещания с членами Правительства в режиме видеоконференции доложила Татьяна Голикова. Она также отметила, что за январь-февраль текущего года ожидаемая продолжительность жизни составила 73,07 года.

Три региона страны уже достигли установленного на 2030 год целевого показателя в 78 лет ‒ это Москва, республики Дагестан и Ингушетия. Об этом Президенту России в ходе совещания с членами Правительства в режиме видеоконференции доложила Татьяна Голикова. Она также отметила, что за январь-февраль текущего года ожидаемая продолжительность жизни составила 73,07 года.

"По данным Росстата, за прошлый год продолжительность жизни в России выросла на 2,7 года. Сейчас продолжает снижаться смертность. Принципиально важно поддержать эти тенденции в области демографии. Повторю: это интегральная, важнейшая задача для всех уровней власти", – заявил Владимир Путин.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что в достижении показателя продолжительности жизни, который установился в Ингушетии, есть много факторов, и одним из важнейших является снижение младенческой и детской смертности.

Новорожденным в Ингушетии проводится расширенный неонатальный скрининг, который позволяет врачам выявлять патологии на самом раннем возрасте и вовремя начать лечение.

Также важным показателем руководитель региона считает ведение жителями республики здорового образа жизни. Ингушетия традиционно является одним из некурящих регионов страны и возглавляет рейтинги регионов-лидеров, ведущих трезвый образ жизни.

Кроме того, на снижение смертности жителей республики влияют различные программы развития здравоохранения – проводится оснащение больниц оборудованием по сердечно-сосудистому и онкологическому профилю, а эти заболевания являются ведущими причинами смертности.

В регионе также ежемесячно проводится мониторинг основных демографических показателей, диспансеризация и профилактические осмотры населения (углубленная программа), диспансерное наблюдение за пациентами из группы ХНИЗ (хронические неинфекционные заболевания), реабилитация в амбулаторных и стационарных условиях лиц с заболеваниями, выявленными по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Важно также отметить, что Ингушетия находится на втором месте в демографическом рейтинге субъектов Российской Федерации по данным Росстата на апрель 2022 года, когда коэффициент рождаемости составил 14,9. При этом регион уступает лишь Севастополю – лидеру за счет миграционного притока, тогда как Ингушетия на ведущей позиции списка по естественному приросту населения с показателем +5,36 %.

Благодаря федеральным программам и нацпроекту "Здравоохранение" обеспечено увеличение объемов высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи. В регионе практикуется проведение телемедицинских консультаций с федеральными дистанционными центрами.

Реализуются мероприятия национального проекта "Демография" в части оказания медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста, которые также улучшают показатели продолжительности жизни.

В республике функционирует гериатрический центр, в котором развернуто 15 коек, проводятся профилактические осмотры и диспансеризация лиц старшего возраста, осуществляется их диспансерное наблюдение. Госпитализируют пациентов гериатрического центра в Ингушетии вместе с ухаживающим родственником. В Ингушетии это направление в последние годы активно развивается.

Кроме того, в республике организована вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Обеспечение иммунизации от COVID-19 составляет охват не менее 80% от численности населения региона, в том числе с охватом вакцинацией лиц, относящихся к группам риска не менее 75 %.

По мнению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, на продолжительность жизни в Ингушетии влияет не только медицина, но и экологическая обстановка. Отсутствие вредных для здоровья человека промышленных производств, чистый воздух и экологически чистые продукты питания, выращенные сельхозпредприятиями региона.

"Наша основная задача — сохранить данные позиции. Качество жизни населения республики, безусловно, влияет и на ее продолжительность. Наша зона ответственности – обеспечение качественными услугами наших жителей. Нацпроекты, направленность на привлечение инвестиций и развитие региона, строительство социальной инфраструктуры – все это исполняется именно с этой целью", – заявил руководитель субъекта, комментируя итоги достижения регионом целевого показателя продолжительности жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация