31 марта 2023, 09:09 31 марта 2023, 10:09 31 марта 2023, 11:09 31 марта 2023, 12:09 31 марта 2023, 13:09 31 марта 2023, 14:09 31 марта 2023, 15:09 31 марта 2023, 16:09 31 марта 2023, 17:09 31 марта 2023, 18:09 31 марта 2023, 19:09

В Республиканском клиническом перинатальном центре проводится служебная проверка

  • В Республиканском клиническом перинатальном центре проводится служебная проверка
Министерство здравоохранения Ингушетии инициировало проведение проверки в Республиканском клиническом перинатальном центре после распространения в социальных сетях обращения жительницы республики, в котором говорится о заражении ее новорожденного ребенка синегнойной палочкой. О ситуации и предпринимаемых мерах Главе Ингушетии доложил министр здравоохранения региона Магомедбашир Балаев.

Министерство здравоохранения РИ инициировало проведение проверки в Республиканском клиническом перинатальном центре после распространения в социальных сетях обращения жительницы республики, в котором говорится о заражении ее новорожденного ребенка синегнойной палочкой.

О ситуации и предпринимаемых мерах Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил министр здравоохранения региона Магомедбашир Балаев. Он отметил, что по данному обращению сформирована рабочая группа, которая выехала в Перинатальный центр и другие медучреждения, везде проводится служебная проверка, по результатам которой будет разъяснена ситуация.

"Проводится служебная проверка, но говорить о том, что в перинатальном центре высеивается синегнойная палочка, — это очень необоснованная информация, поскольку у самого центра есть контракт на производственный контроль с Центром гигиены и эпидемиологии региона, специалисты которого выезжают и проводят исследования смывов операционных, реанимаций, родовых отделений. Результаты смывов у нас есть", – сказал министр.

По его словам, согласно данным последнего производственного контроля Центра гигиены и эпидемиологии республики, синегнойная палочка в Перинатальном центре не обнаружена. Однако ведомство намерено провести проверку во всех медучреждениях Ингушетии.

"Здоровье наших детей важнее всего остального. Необходимо детально изучить вопрос, разобраться в ситуации и досконально проверить как Перинатальный центр, так и все другие медучреждения на наличие инфекции. Недопустимо, чтобы подобный случай повторился", – сказал Глава Ингушетии.

По данным, предоставленным главврачом Перинатального центра Мадины Хутиевой, синегнойной палочкой малыш в Перинатальном не заражался, о чем свидетельствует заключение эксперта, а данная патология за 5 лет существования центра выявилась во второй раз. Руководитель медучреждения проинформировала в отчете, что все меры профилактики в центре предпринимаются, предусмотрены плановые и внеплановые обработки. Также Хутиева заверяет, что руководство Перинатального центра готово предоставить комиссии всю необходимую информацию, поскольку заинтересовано в обнаружении недочетов.

Кроме того, территориальный орган Росздравнадзора по Республике Ингушетия также запросил документы для анализа качества оказания медицинских услуг в центре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация