31 марта 2023, 09:20 31 марта 2023, 10:20 31 марта 2023, 11:20 31 марта 2023, 12:20 31 марта 2023, 13:20 31 марта 2023, 14:20 31 марта 2023, 15:20 31 марта 2023, 16:20 31 марта 2023, 17:20 31 марта 2023, 18:20 31 марта 2023, 19:20

В Мордовии будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств

  • В Мордовии будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств
  • Картинка
    В Мордовии будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств
  • В Мордовии будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств
В России открылось три новых крупных фармацевтических предприятия. Они расположены в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске. А именно – это завод компании "Биохимик", теперь в столице Мордовии будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств. По видеосвязи три региона рассказали о предприятиях Президенту Владимиру Путину.

В России открылось три новых крупных фармацевтических предприятия. Они расположены в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске. А именно – это завод компании "Биохимик", теперь в столице Мордовии будут выпускаться субстанции для изготовления лекарств. По видеосвязи три региона рассказали о предприятиях Президенту Владимиру Путину.

Производство лекарств невозможно без активных фармацевтических субстанций, как нельзя представить хлеб без муки. Поэтому во время открытия новых предприятий о производстве сырья Владимир Путин сказал, что это задача национальной важности, которая укрепит независимость иностранных поставщиков.

Владимир Путин – Президент РФ: "Сегодняшнее событие – это ещё один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые, в том числе, замещают востребованные импортные аналоги. Они нужны для лечения целого ряда опасных и социально-значимых заболеваний."

Новый завод в кластере "Биохимика" – одно из крупнейших в России производств активных фармацевтических субстанций. Мощностью 340 тонн в год на 150 видов субстанций.

Всего здесь семь новых линий. Но две площадки особенно значимые. Они позволяют синтезировать молекулы для изготовления противоопухолевых препаратов. А в целом здесь будут создавать субстанции для некоторых антибиотиков, миорелаксантов, противовирусных, антиретровирусных и других препаратов. Инвестиции – более 3,7 млрд рублей. Производство обеспечит 120 рабочих мест. Об этом Президенту рассказал, председатель совета директоров "Промомед". Затем Владимир Путин дал слово Главе Мордовии.

Артём Здунов – Глава республики Мордовия: "Мы в Мордовии решили заняться фармацевтической отраслью всерьез, системно и надолго. Прорабатываем вопрос создание федерального центра у нас в республике. Если вы не против о первых результатах я вам доложу письменно."

Планируется, что этот Федеральный центр возьмет на себя различные исследовательские функции в том числе разработку новых лекарств, что станет логичным продолжением вектора на независимость от иностранных лабораторий. В Мордовском госуниверситете работает соответствующая кафедра, которая готовит специалистов для будущего.

Пётр Белый – председатель совета директоров "Промомед": "Синтез новых молекул, это синтез тех лекарств, которыми мы будем лечиться завтра и после завтра. Которые будут нам давать новые качества, которые будут лечить нашим мам, детей, бабушек, дедушек, лечить быстро, лечить безопасно, а главное лечить от того, что еще вчера казалось неизлечимым."

Представители отечественной фармакологии говорят о той перспективе, что производство субстанций это в первую очередь касается социально значимых лекарственных средств. Речь идет о надежде для тысяч людей, ведь это препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и других серьезных недугов. В завершении Владимир Путин поздравил коллективы новых фармацевтических заводов.

Владимир Путин – Президент РФ: "Все что делается пойдет на пользу людям и государство сделаем все зависящее для того что ваши планы были реализованы уверен так и будет."

Мордовии в эти планы укладывается проект по лиофильному производству, а также выпуск преднаполненных шприцов. Эти два проекта 23 года. А в начале 24-ого – открыть мощность по стандартам безопасности мирового уровня по производству лекарств 6 разных форм для онкологической терапии.

Артём Здунов – Глава республики Мордовия: "По поручение Президента мы каждую нишу стараемся закрывать. Для нас важно много рабочих мест. Это объем инвестиций по всем мы оцениваем их в 16 млрд. Это налоги. Это совершенно другой уровень развития экономики."

По данным Минздрава сейчас в списке жизненно необходимых и важнейших лекарств 810 позиций, из них 82 процента отечественные препараты. В ближайших планах максимально повысить этот процент.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация