31 марта 2023, 09:16 31 марта 2023, 10:16 31 марта 2023, 11:16 31 марта 2023, 12:16 31 марта 2023, 13:16 31 марта 2023, 14:16 31 марта 2023, 15:16 31 марта 2023, 16:16 31 марта 2023, 17:16 31 марта 2023, 18:16 31 марта 2023, 19:16

Состоялась премьера спектакля "Чепуха" по стихам Маршака

  • Состоялась премьера спектакля "Чепуха" по стихам Маршака
  • Картинка
    Пресс-показ спектакля "Концерт для взрослых и уставших людей "Чепуха"
  • Состоялась премьера спектакля "Чепуха" по стихам Маршака
Постановку представляет Творческое объединение "Вахтанговский практикум" при поддержке "Школы драматического искусства".

Театрализованный концерт "Чепуха" по стихам и переводам Маршака представляет Творческое объединение "Вахтанговский практикум" при поддержке "Школы драматического искусства". Зачем современному зрителю абсурдистский спектакль, режиссер Ася Князева рассказала Яне Музыке.

Режиссер Ася Князева давно любит тексты в жанре нонсенса. Многих абсурдистов переводил Маршак. Постановщик уверена: стихи Самуила Яковлевича – именно то, что нужно сегодняшнему зрителю.

"Общество обэриутов, с которым он сотрудничал, и его соавтором в некоторых стихотворениях и другом был Хармс. И вот эта вся игра слова. Он, безусловно, великий детский автор, но в его стихотворениях так много взрослых тем", – рассказал режиссер, автор инсценировки Ася Князева.

Режиссер уточняет: мышление абсурда – это не отсутствие логики, это иная логика.

Называется спектакль "Чепуха" – слово, которое любили многие русские классики. Герои постановки – деятели сферы чепухи.

Согласно программе, действующие лица в этом спектакле такие: Чепухня, Чепушинка, Чепухолог и Чепуховед. Жанр постановки – концерт для взрослых и уставших людей.

В спектакле есть сквозной сюжет – путешествие, которое совершают мудрецы в одном тазу, пустившись по морю в грозу. По замыслу художника анимированные персонажи должны напомнить зрителям книжные иллюстрации.

"У меня дома еще остались книжки из моего детства. Мне хотелось посмотреть иллюстрации именно те, Маршака в том числе, как тогда художники иллюстрировали. Конечно, там совсем другая стилистика, но, когда ты много смотришь и тем более смотришь книги из своего детства, у тебя сразу начинает работать воображение", – говорит художник-мультипликатор Ксения Наумчик.

Для театра этот материал – вызов, уверяют артисты. Нужно соединить игру, детскость и философскую глубину.

"Там очень много подводных камней, которые будут понятны только взрослым людям. И форма существования очень острая, яркая. Здесь нужно и не переборщить, и в то же время остаться честным перед зрителем, перед собой", – поделился актер Иван Авдеев.

Создатели этого спектакля хотят напомнить своим взрослым и уставшим зрителям: в детстве все вещи кажутся простыми, а когда мы вырастаем, все усложняем сами. Поэтому Маршак и говорил: "Учитесь мудрости у детей".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация