31 марта 2023, 14:38 31 марта 2023, 15:38 31 марта 2023, 16:38 31 марта 2023, 17:38 31 марта 2023, 18:38 31 марта 2023, 19:38 31 марта 2023, 20:38 31 марта 2023, 21:38 31 марта 2023, 22:38 31 марта 2023, 23:38 1 апреля 2023, 00:38
  • Максим Опарин

Москвичам разрешили снимать видео в магазинах

  • Москвичам разрешили снимать видео в магазинах
  • Картинка
    Роспотребнадзор разрешил делать фото и видео в магазинах
  • Москвичам разрешили снимать видео в магазинах
Роспотребнадзор разъяснил правила съемки в магазинах. У покупателя есть право собирать информацию о товаре любым способом, в том числе с помощью видеосъемки. Если работники этому препятствуют, нужно жаловаться в тот же Роспотребнадзор или вызывать полицию.

Очередной конфликт с покупателем, который хотел снять на видео цены на орехи. Продавец не дает это сделать, но не может объяснить, почему нельзя. Чаще всего такие конфликты возникают, когда обнаруживается просроченный товар. Люди начинают фиксировать – продавцы и охранники звереют.

Валерия нашла нарушения в магазине в Люберцах и стала снимать.

"Этот работник убирал с прилавка конфеты, на которых не было маркировки, я снимала, как он это делает. Он заметил, что я снимаю, ему не понравилось – стал накидываться на камеру, бил по камере. Ударил один раз, больше не бил, потому что рядом был муж", – рассказала женщина.

Стоит добавить, что администратор магазина общалась с покупателями корректно. Агрессию проявил подсобный рабочий.

Поводим эксперимент: заходим в магазин и начинаем снимать на телефон. Персонал практически не реагирует. Теперь пытаемся поснимать уже на большую камеру – посмотрим, будет ли какая-то реакция у охраны или у других сотрудников. На профессиональную камеру сразу же реагирует администратор.

– А что за съемка?
– Обычная съемка.
– Была согласованность с центральным офисом?
– Нет, а она должна быть?
– Конечно, так же видеосъемки не ведутся.

На самом деле магазин, торовый центр или рынок – это общественное место, и там, куда могут зайти покупатели, вести видеосъемку можно. Здесь не важен размер камеры, но многие охранники и администраторы запрещают, ссылаясь на то, что это частная территория.

"Любая территория, где нет ограничений по входу, где нет ограничения и по съемкам на основании федерального законодательства РФ. Если это общественное публичное место – человек, любой потребитель имеет право совершать фото- и видеофиксацию", – пояснил президент общественной организации "Национальный комитет по защите прав потребителей" Юрий Разудалов.

Есть постановление правительства, по которому потребители имеют право получать информацию о товаре любым доступным способом. Но из-за постоянно возникающих конфликтов Роспотребнадзор был вынужден дать специальное разъяснение по этому поводу.

"Потребитель может зафиксировать информацию о стоимости товара в том числе с использованием мобильного телефона, чтобы сравнить это в другом магазине и, соответственно, сделать выбор, приобретать ему товар по той или иной цене. И запрет продавца на ведение видео фотосъемки просто недопустим", – заявил начальник отдела надзора в сфере защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора в городе Москве Владимир Кравченко.

Если вы оказались в подобной ситуации, можно пожаловаться в Ростпоребназдор или незамедлительно вызвать полицию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация