Охота на Трампа 1 апреля 2023, 02:15 1 апреля 2023, 03:15 1 апреля 2023, 04:15 1 апреля 2023, 05:15 1 апреля 2023, 06:15 1 апреля 2023, 07:15 1 апреля 2023, 08:15 1 апреля 2023, 09:15 1 апреля 2023, 10:15 1 апреля 2023, 11:15 1 апреля 2023, 12:15
  • Борис Иванин

Дело против Трампа набирает обороты

  • Дело против Трампа набирает обороты
  • Картинка
    За что могут арестовать Дональда Трампа
  • Дело против Трампа набирает обороты
Дональд Трамп явится в суд Нью-Йорка во вторник без наручников, но в сопровождении сотрудников Секретной службы США. Республиканцы подчеркивают – Белый дом пытается устранить главного конкурента Джо Байдена на выборах. При этом дело против самого Байдена замяли.

В Америке сейчас все новости только об одном. О Трампе. Выпуски выходят каждый час на всех каналах. От напряжения операторы в студии MSNBC даже теряют фокус. А на Fox News адвоката бывшего президента встречают аплодисментами. И, конечно, первый вопрос: "Как там Дональд?"

"Он готов бороться. Да. Хотя, конечно, он шокирован. Я и сам в шоке. Я 33 года в юриспруденции. Но я никогда не сталкивался с таким. Я очень зол. Потому что верховенства закона в современной Америке больше нет. Оно кончилось. Оно мертво", – комментирует ситуацию адвокат Дональда Трампа Джозеф Такопино.

Суд присяжных в Нью-Йорке обвиняет экс-президента США в мошенничестве сразу по 30 эпизодам. Самый нашумевший – о выплате 130 тысяч долларов бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание об их романе. За взятку уже поплатился бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, его приговорили к трем годам тюрьмы.

А теперь добрались и до главы государства. Как пишет The New York Times, такого в истории США и всего института президентства в Америке не было.

"В формальности Трампа и обвиняют. В том, что эти деньги, которые выдали Сторми Дэниэлс, были неправильно оформлены и неправильно переданы в налоговую службу. Например, Хиллари Клинтон за примерно такой же проступок получила штраф в 2022 году, когда выяснилось, что ее предвыборная кампания потратила миллион долларов на составление известного русского досье Стила, которое начало скандал с "рашагейтом", – отмечает политолог-американист Малек Дудаков.

Скандал со Сторми Дэниелс мог подпортить кампанию 2016 года, когда Трамп стал главой Белого дома. Но теперь грозит разрушить планы по выдвижению на новый срок. На носу – праймериз в Республиканской партии. Начало гонки, перед которой сильного игрока хотят убрать с дистанции.

Новости об обвинении совпали с публикацией предвыборного ролика Трампа, где все в огне. Обстановка, и правда, накаляется. Еще затемно сторонники 45 президента США собрались возле его резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде.

"Его ложно обвиняли последние шесть лет. Это разделяет нашу страну, это разрушает ее. У Трампа уже украли выборы в 2020 году. И теперь мы либо исправим это, либо пропадем", – говорит одна из собравшихся.

Губернатор штата Рон Десантис уже заявил, что не будет выдавать Трампа суду. Хотя тот скоро сам обещает появиться на Манхэттене. В центр Нью-Йорка уже стягивают полицию и выставляют заграждения, опасаясь протестов и стычек. Пока там только оппоненты с большими плакатами "Трамп все время лжет". На защиту экс-главы Белого дома встал и его бывший вице-президент Майк Пенс.

"Это беспрецедентное обвинение в адрес бывшего президента США. Я считаю это возмутительным. Думаю, и многие американцы расценят это как политическое преследование, не более того. Они посмотрят и поймут, что это лишь очередной пример криминализации политики в этой стране", – заявил вице-президент США в 2017-2022 годах Майк Пенс.

Сам Трамп, судя по снимкам, просочившимся в прессу, все же не ожидал такого поворота. В четверг он был на вечеринке с супругой Меланией в своей резиденции. Днем ранее играл в гольф с помощницей, которая ведет его соцсети. В них он теперь назвал судебное преследование политическим и заявил, что это вмешательство в выборы, которое развязали противники-демократы.

С критикой на них обрушился и сын Трампа Эрик.

"Эти люди – зло. Вот почему многие американцы разочаровались в системе государственного управления в США. Америка превращается в страну третьего мира. Вспомните Хантера Байдена и содержимое его ноутбука, фотографии голышом. Или как Хиллари Клинтон пачками удаляла секретные письма из своей электронной почты. И разве кто-то за это понес наказание?" – задается вопросом предприниматель Эрик Трамп.

Политически ангажированным считают и прокурора, который ведет дело Трампа. Элвина Брэгга подозревают в связях с Соросом. Республиканцы уже начали парламентское расследование этих связей, вот только Капитолий пока на весенних каникулах. А в Белом доме подчеркнуто от всего дистанцируются.

Зато юристы говорят: по американским законам, Трампу может грозить до четырех лет заключения. Как раз тот самый срок, который он намерен провести в Белом доме. И шанс вернуться туда все еще сохраняется – рейтинг 45 президента США на скандальных новостях только вырос.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация