1 апреля 2023, 08:11 1 апреля 2023, 09:11 1 апреля 2023, 10:11 1 апреля 2023, 11:11 1 апреля 2023, 12:11 1 апреля 2023, 13:11 1 апреля 2023, 14:11 1 апреля 2023, 15:11 1 апреля 2023, 16:11 1 апреля 2023, 17:11 1 апреля 2023, 18:11

День рождения органа: Большой театр отмечает 10-летие короля инструментов гала-концертом

  • День рождения органа: Большой театр отмечает 10-летие короля инструментов гала-концертом
  • Картинка
    В Большом театре чествуют орган
  • День рождения органа: Большой театр отмечает 10-летие короля инструментов гала-концертом
Своим звучанием этот "орган-невидимка", как называют его в Большом, украшает многие оперы и балеты.

В Большом театре чествуют орган. Инструмент немецкой фирмы "Глаттер-Гёц" установили в главном театре страны 10 лет назад, с тех пор он почти постоянный участник спектаклей. Поздравляют "короля инструментов" на Исторической сцене Большого два вечера. Репортаж Елены Ворошиловой.

Орган-невидимка – так называют его в Большом. Он находится в 10 метрах над сценой. Весит восемь тонн. Борис Шаев органист театра – один из немногих, кому разрешен вход сюда. Около двух тысяч труб. Клавиатуры верхнего и нижнего мануала. Своим звучанием орган украшает многие оперы и балеты. "Публике нравится, она не понимает, где это звучит, потому что я сижу играю здесь. У меня два монитора: один на дирижера, который мне дирижирует, а другой на сцену, чтобы я видел, что происходит на сцене", – рассказал органист Борис Шаев.

На сцене японка Хироко Иноуэ готовится сыграть токкату Шарля-Мари Видора. Репетирует в беззвучном режиме. Говорит: слышит музыку органа внутри себя. "Орган – это целый оркестр. Так как у него есть огромные возможности, огромные краски. И это подтверждает сегодняшняя программа", – отметила органистка Хироко Иноуэ.

Хироко 25 лет в России. Солистка Калининградской филармонии. На органном конкурсе потрясла и влюбила в себя голландского органиста Жан-Пьера Стайверса. В этот вечер пара в четыре руки играет Третью сюиту ре мажор Баха. Орган изменил жизнь Большого театра. Король инструментов внес свой регламент в концертные программы: не только мессы и хоралы, в дуэте с органом заиграли виолончель и гитара.

Впервые на сцене Большого Антонио Вивальди играют гитарист-виртуоз Дмитрий Илларионов и органистка Евгения Кривицкая. "Орган способен на всё. Он может быть солистом, быть мощным инструментом и очень нежным инструментом, быть в контакте с балетом, вокалом, с хором. Фактически со всеми видами искусств", – подчеркнула органистка Евгения Кривицкая.

С органом по-новому зазвучали арии и серенады. Сопрано Кристина Эшба десять лет назад была в экспертной комиссии по приему органа. Теперь поет в сопровождении Луки Гаделия – Генделя. "Такой синтез потрясающий, когда разные жанры искусства соединяются, и связующим звеном является инструмент орган", – говорит органист Лука Гаделия.

Поздравить Большой с десятилетием органа приехал испанец Даниэль Сальвадор – титулярный органист папской базилики святого Михаила. Артем Овчаренко и Мария Виноградова с миниатюрой Асафа Мессерера из оперы Глюка "Орфей и Эвридика". В этот вечер звучала музыка западноевропейских композиторов. 1 апреля еще один концерт-поздравление – уже с русской классикой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация