1 апреля 2023, 08:21 1 апреля 2023, 09:21 1 апреля 2023, 10:21 1 апреля 2023, 11:21 1 апреля 2023, 12:21 1 апреля 2023, 13:21 1 апреля 2023, 14:21 1 апреля 2023, 15:21 1 апреля 2023, 16:21 1 апреля 2023, 17:21 1 апреля 2023, 18:21

"Ковбой из Копенгагена": о мистике и криминальном подполье в сериале Николаса Рефна

  • "Ковбой из Копенгагена": о мистике и криминальном подполье в сериале Николаса Рефна
  • Картинка
    Вышел новый сериал Видинга Рефна "Ковбой из Копенгагена"
  • "Ковбой из Копенгагена": о мистике и криминальном подполье в сериале Николаса Рефна
Новый сериал датского кинорежиссера Николаса Виндинга Рефна – это мистический нуар, который погружает нас на самое дно современной жизни.

"Ковбой из Копенгагена" не так давно поскакал по домашним экранам. Сериал датчанина Николаса Виндинга Рефна в 2022-м был отобран в программу Венецианского кинофестиваля. Критики уже назвали проект "безумным и эклектичным". О мистике и криминальном подполье – Станислав Анисимов в своей авторской рубрике.

Ад где то рядом: на задворках Копенгагена, обшарпанных и темных. Новый сериал датского кинорежиссера Николаса Виндинга Рефна – это мистический нуар, который погружает нас на самое дно социальной жизни. "Ковбой из Копенгагена" кому-то напомнил "Твин Пикс" Дэвида Линча, а кому-то "Божественную комедию" Данте.

Миа – главная героиня, не ковбой, а девушка с паранормальными способностями. Одного ее взгляда достаточно для того, чтобы человек умер. Вслед за ней мы путешествуем по городу, который называют Копенгагеном, но это может быть любой населенный пункт Европы – с борделями, китайской мафией и семейкой местных вурдалаков. "Я рад, что мне удалось снять сериал полностью в Копенгагене, показать город таким, каким я его знаю. Вообще-то, это моя собственная версия Дании, пусть она и не похожа на страну Ганса Христиана Андерсена", – поделился режиссер Николас Виндинг Рефн.

Николас Виндинг Рефн привычно показывает криминальный мир, полный жестокости, хорошо знакомый по его киноработам. Но в сериале он, сохранив прежнюю стилистику, заходит на территорию мистики благодаря экстрасенсорным способностям главной героини. Съемки режиссер сравнивает с рисованием: экран как холст, на котором он создает свой собственный мир. Действие разворачивается в основном ночью, все здания подсвечены неоновыми огнями. Интерьеры и костюмы главных героев подчеркнуто контрасты. Почему? По словам самого режиссера, это всё из-за того, что он страдает от дальтонизма и не различает полутонов. Иными словами, если бы краски были помягче, он бы просто ничего не увидел.

Слегка замедленный темп повествования добавляет картинке сериала стилистику сновидения. Режиссер позволяет нам рассмотреть каждый кадр в мельчайших подробностях. Буквально ощутить его атмосферу. "Я стараюсь превращать свои недостатки в достоинства. У меня дислексия, и с детства я лучше воспринимаю картинки, визуальный мир, нежели печатное слово. Отсюда и стилистика моих фильмов, ориентированная прежде всего на визуальное решение кадра", – пояснил режиссер.

Заскучать не дает музыкальное сопровождение. Электронная музыка превращает место действия в танцпол, на котором сложно разобрать, кто грешник, а кто святой. Символ сериала – это, конечно же, свиньи. Они присутствуют в каждом эпизоде: их едят, им скармливает трупы мафия, они калечат одного из героев. И в этом парадокс и главная метафора сериала: одни из самых умных животных на Земле оказываются прожорливыми и ненасытными тварями. А свинарник, в котором они живут, уж слишком напоминает криминальные подворотни Копенгагена. Этот город поклонники сериала теперь называют "Свин пигз". Город, который ближе, чем кажется.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация