1 апреля 2023, 09:33 1 апреля 2023, 10:33 1 апреля 2023, 11:33 1 апреля 2023, 12:33 1 апреля 2023, 13:33 1 апреля 2023, 14:33 1 апреля 2023, 15:33 1 апреля 2023, 16:33 1 апреля 2023, 17:33 1 апреля 2023, 18:33 1 апреля 2023, 19:33

"Дагестан Расула Гамзатова" – новая выставка в Музее Востока

  • "Дагестан Расула Гамзатова" – новая выставка в Музее Востока
  • Картинка
    Пресс-показ выставки "Дагестан Расула Гамзатова"
  • "Дагестан Расула Гамзатова" – новая выставка в Музее Востока
Выставка посвящена 100-летию со дня рождения поэта.

"Дагестан Расула Гамзатова" можно увидеть в Музее Востока. Выставка посвящена столетию со дня рождения поэта. Экспозиция знакомит не только с самым русским аварцем, как называли Гамзатова, но и с современным искусством Дагестана. Репортаж Антона Николаева.

Эпиграфом к этой фотовыставке из семейного архива могла бы стать история, рассказанная самим Расулом Гамзатовым. Однажды, сидя в президиуме, он получил записку от журналистов: "Поправьте галстук, из-за вас не можем снять Политбюро". Впрочем, обласканный властью в СССР и известный во всем мире писатель никогда не забывал своей родины. "Он всегда был очень простым, очень добрым и очень открытым. И своей славой, своей знаменитостью он не кичился никогда, и в семейной жизни это никак не проявлялось", – поделилась искусствовед, дочь Р. Гамзатова, Патимат Гамзатова.

Творчество Расула Гамзатова посвящено Дагестану. Поэтому и выставка не только о нем, но и о многонациональной дагестанской культуре. Показ национальных костюмов горянок, выставка женских украшений из древних серебряных монет, импровизированный концерт. Это аварский инструмент пандур. "Боюсь ошибиться, на более 100 языков народов мира переведены произведения Расула Гамзатова. Даже можно было перевести стихи "Журавли", и на этом можно было точку ставить. Какие гениальные стихи!" – заметил музыкант Абдула Магомедмирзаев.

А вот так знаменитое стихотворение Расула Гамзатова "Журавли" звучит в оригинале, на аварском языке.

"Он прославил Дагестан на весь мир. Он очень любил Дагестан, много писал, много описывал, много рассказывал о Дагестане. Ему всегда хотелось, чтобы Дагестан полюбили так же, как он любит его", – добавила генеральный директор музея-заповедника Этнографический комплекс "Дагестанский аул" Зумруд Сулейманова.

В трудовой книжке Расула Гамзатова была всего одна запись – "председатель Союза писателей Дагестана". Некоторые критики упрекали Расула Гамзатова, мол, его успех из-за хороших переводов на русский. На что писатель с усмешкой отвечал: попробовали бы меня перевести плохо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация