2 апреля 2023, 09:21 2 апреля 2023, 10:21 2 апреля 2023, 11:21 2 апреля 2023, 12:21 2 апреля 2023, 13:21 2 апреля 2023, 14:21 2 апреля 2023, 15:21 2 апреля 2023, 16:21 2 апреля 2023, 17:21 2 апреля 2023, 18:21 2 апреля 2023, 19:21
  • Денис Восковский

Потребовал 100 тысяч и выкинул ребенка из скорой: что известно о враче-вымогателе

  • Потребовал 100 тысяч и выкинул ребенка из скорой: что известно о враче-вымогателе
  • Картинка
    Поездка на скорой помощи обернулась вымогательством и угрозами
  • Потребовал 100 тысяч и выкинул ребенка из скорой: что известно о враче-вымогателе
Тяжелобольной ребенок, машина скорой помощи, квалифицированные вроде бы врачи, дорога до больницы – что тут может произойти? Но люди в белых халатах сначала запросили неадекватную сумму за перевозку, а затем увеличили ее втрое. И это только начало драмы.

Фельдшер платной скорой Александр Яковенко, подозреваемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и мошенничестве, пришел в суд в очках, прикрывая лицо газетой.

В тот день, когда необходимо было как можно скорее доставить из Видного в Москву 14-летнего Амина Ширалиева с острой формой пневмонии, Яковенко не скромничал. Заявил, что уже заплаченных 30 тысяч недостаточно, нужно 100 тысяч. Вернул машину с полдороги и потребовал, чтобы тяжелый пациент и сопровождающие немедленно удалились.

"Говорит, не давите мне на жалость. Открыл двери с водителем и начал выталкивать меня с мамой", – рассказывает Амин Ширалиев.

Чтобы добиться своего, водитель заглушил двигатель. Экипаж в полном составе держал двери нараспашку, вымораживая мальчика и его маму.

"Когда мы в больницу его привезли, он уже кровью кашлял!" – возмущается Эльшад Ширалиев, отец Амина Ширалиева.

То, что Амина удалось спасти, заслуга настоящих врачей из 9-й городской больницы.

Центральный офис коммерческой организации с громким названием "Международный центр скорой медицинской помощи", где работал Яковенко, по документам находится в Камергерском переулке. На самом деле здесь только рестораны и кафе. Диспетчер во время звонка называет другой адрес.

- Вы находитесь в Камергерском переулке или на Угрешском?

- Не совсем понимаю, вы сейчас с какой целью спрашиваете? Выезжать будем ориентировочно с Угрешского.

В Угрешском проезде возле одного из владений действительно стоят несколько видавших виды карет скорой помощи. При этом по телефону отвечают, что здесь частная психиатрическая клиника.

- Добрый день, клиника.

- Психиатрическая, да?

- Да, да.

- Здесь же находится "Международный центр скорой помощи", правильно?

- Да.

- И психиатрическая клиника одновременно?

- Я не в курсе этого.

- Вы слышали про скандальный случай с мальчиком Амином Ширалиевым? Которого высаживали, с которым торговались? Там 100 тысяч просили!

- Я не слышала.

На задворках такой сомнительной частной медицины акушер-гинеколог из Волгограда Александр Яковенко оказался после того, как по его вине умерла роженица. Отделавшись 2,5 годами колонии-поселения, он вернулся, чтобы снова губить людей. Подельники – то есть, коллеги Яковенко – держат круговую оборону за воротами без вывески. Тех, кто задает неудобные вопросы, люди, обслуживающие коммерческие автомобили с красными крестами, избивают.

По факту нападения на журналистов заведено еще одно уголовное дело. Возможно, и оно не последнее. Неизвестные по телефону запугивают Ширалиевых.

"Семье поступают угрозы различные. И защитникам также поступают угрозы. И мы их расцениваем вполне реально", – рассказывает правозащитник Екатерина Дашевская.

Сегодня Амин быстро идет на поправку. Детали чудовищной поездки в компании Яковенко постепенно забываются. Вот только парень, к слову, курсант Суворовского училища, так и не понял, какое отношение имеет циничный вымогатель к медицине.

"Ребенок мне вопрос задает, 14-летний ребенок: пап, он же, получается, не любит людей. Почему он врачом работает?" – рассказывает Эльшад Ширалиев, отец Амина Ширалиева.

Несмотря на ходатайство адвокатов, надевать наручники на Яковенко не стали. Из зала суда он уехал не в автозаке, а на такси, и ближайшие два месяца проведет под домашним арестом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация