2 апреля 2023, 10:59 2 апреля 2023, 11:59 2 апреля 2023, 12:59 2 апреля 2023, 13:59 2 апреля 2023, 14:59 2 апреля 2023, 15:59 2 апреля 2023, 16:59 2 апреля 2023, 17:59 2 апреля 2023, 18:59 2 апреля 2023, 19:59 2 апреля 2023, 20:59

Единство и братство: в Волгограде обсудили дальнейшее сотрудничество России и Беларуси

  • Единство и братство: в Волгограде обсудили дальнейшее сотрудничество России и Беларуси
  • Картинка
    Единство и братство: в Волгограде обсудили дальнейшее сотрудничество России и Беларуси
  • Единство и братство: в Волгограде обсудили дальнейшее сотрудничество России и Беларуси
Сегодня, 2 апреля, отмечается день единения народов России и Республики Беларусь. Сейчас отношения двух государств находятся на самом высоком уровне. 28 марта с рабочим визитом Волгоградскую область посетил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. В рамках совместного заседания делегации и совета при губернаторе по развитию промышленности и ТЭК подписано 13 соглашений.

В Волгоградскую область премьер-министр республики Беларусь Роман Головченко прилетел сразу после встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Наш регион стал площадкой для практического обсуждения российско-белорусского сотрудничества. Отношения двух стран, без преувеличения, братские. Объединенные общей героической историей, сегодня государства вместе отвечают новым вызовам. А Мамаев курган – еще одно напоминание, что выстоять народы смогут только объединившись. Роман Головченко привез с собой кирпич из легендарной Брестской крепости, чтобы ее частичка служила напоминанием об общем мужестве. Этот артефакт, а также документы будут бережно хранить в фондах музея-заповедника "Сталинградская битва". Главный хранитель фондов Александр Гайдашев отметил, что любой из этих подарков имеет историческую ценность, потому что, когда они поступают в музей, они становятся частью его истории, частью истории города. В футляре с ценнейшими документами, который передал премьер-министр республики Беларусь в дар музею-заповеднику "Сталинградская битва", копии наградных листов на участников партизанского движения на территории Белоруссии, уроженцев Сталинграда. Они помогут сотрудникам волгоградского музея в научно-исследовательской работе и откроют новые факты.

Сейчас Россию и Беларусь объединяют отношения стратегического партнерства, прочные политические, экономические, социальные, гуманитарные и культурные связи в рамках единого Союзного государства. Волгоградская область – активный участник этого взаимодействия. Совместные проекты обсудили в ходе рабочей встречи на одном из крупнейших металлургических предприятий области. В рамках заседания белорусской делегации и совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК рассмотрен целый ряд вопросов. Роман Головченко также подчеркнул, что Республика Беларусь заинтересована в участии в реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов на территории Волгоградской области путем организации поставок необходимого оборудования, материалов, техники – всего, что потребуется при реализации столь масштабных и амбициозных задач. Премьер-министр республики отметил, что сегодня есть хороший опыт участия волгоградских инвесторов в работе на территории Беларуси. Группа компаний "Волма" реализовала сразу несколько проектов. Некоторые объекты сейчас находятся на стадии строительства. Новое соглашение, подписанное в рамках заседания между предприятием и белорусскими партнерами, позволит продвигать совершенно новую продукцию для российского рынка. Например, негорючие декоративные элементы для фасадов зданий.

На совместном заседании подписано 13 соглашений о сотрудничестве между волгоградскими и белорусскими предприятиями. Активно развиваются и кооперационные связи. У волгоградских компаний закупают алюминий, металлопрокат, подшипники, карбид кремния, химическую и сельскохозяйственную продукцию. По итогам 2022 года Беларусь входит в топ-10 внешнеторговых партнеров Волгоградской области и занимает седьмое место среди более чем 115 стран. Объем товарооборота вырос на 46 %. В целом в Волгоградской области сложилась сбалансированная структура экономики. Уже два года подряд валовой региональный продукт стабильно превышает один триллион рублей, а объем промпроизводства в прошлом году превысил 900 миллиардов рублей, что позволило вплотную приблизиться к экономическим показателям допандемийного периода. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что позитивные результаты 2020, 2022 годов были достигнуты, благодаря системной государственной поддержке, но, прежде всего, трудолюбию наших жителей и взаимной поддержке предприятий и организаций реального сектора экономики, взаимодействию с белорусскими партнерами, которые в условиях санкционного давления проявили друг к другу партнерские отношения, оказав необходимое содействие и поддержку. Результатом всего этого стал растущий товарооборот Волгоградской области с регионами Беларуси и дальнейшее укрепление кооперационных связей.

В 2022 году в Республике Беларусь он вырос на 34 %, а импорт белорусской продукции увеличился на 70 %. Сотрудничество будет только расти. По информации облпромторга и ТЭК, промышленные предприятия уже приступили к исполнению достигнутых соглашений на общую сумму более чем в полмииллиарда рублей, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация