2 апреля 2023, 12:19 2 апреля 2023, 13:19 2 апреля 2023, 14:19 2 апреля 2023, 15:19 2 апреля 2023, 16:19 2 апреля 2023, 17:19 2 апреля 2023, 18:19 2 апреля 2023, 19:19 2 апреля 2023, 20:19 2 апреля 2023, 21:19 2 апреля 2023, 22:19

В Волгограде обсудили развитие торгово-экономических отношений с Китаем

  • В Волгограде обсудили развитие торгово-экономических отношений с Китаем
  • Картинка
    Укрепление торгово-экономических отношений с Поднебесной: в Волгограде обсудили сотрудничество с Китаем
  • В Волгограде обсудили развитие торгово-экономических отношений с Китаем
Бизнес-форум "Россия-Китай: пространство для сотрудничества и развития" на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета объединил предпринимателей двух стран, представителей власти, экспертов. Поговорить было о чем, ведь по итогам 2022 года взаимный товарооборот с КНР вырос почти на 2,5 %. А на территории региона расположены крупные китайские предприятия. 

О том, как сделать мам и пап счастливее, а жизнь самых маленьких россиян комфортнее, на волжском предприятии знают, пожалуй, все. Здесь на современном оборудовании бумага, целлюлоза, абсорбент, нетканые материалы, а также застежки и резинки превращаются в самый важный предмет одежды для малышей – подгузник. Технический директор предприятия Алексей Жуков отметил, что оборудование полностью автоматизированное, участие оператора минимальное, только для обеспечения загрузки сырья, линия собрана в Китае, поэтому проблем с деталями нет. Свою работу на волгоградской земле известный китайский бренд средств гигиены ведет уже несколько лет. Производительность линии достигает 600 изделий в минуту. Инвестиции в проект исключительно из Китая. От российской стороны – высококвалифицированные кадры.

генеральный директор предприятия Гун Цюян подчеркнул, что в Волгограде очень приятная обстановка и условия, поэтому удобно вести бизнес. Еще одна причина, по которой был выбран волгоградский регион, это то, что в ходе исследовательской работы, была выявлена большую рождаемость. Дальнейшее укрепление дружеских отношений двух стран обсуждали и участники крупного бизнес-форума "Россия-Китай: пространство для сотрудничества и развития". Главная цель: создать удобную для всех межрегиональную коммуникативную площадку для обмена опытом по вопросам ведения бизнеса с китайскими партнерами. Заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков отметил, что Китайская Народная Республика занимает во внешнеторговом обороте второе место среди более чем 110 стран-партнеров Волгоградской области.

С учетом изменившейся концепции мировых экономических отношений Волгоград занимает важное стратегическое положение в транспортном коридоре "Север-Юг". С учетом уже созданных, энергетических, логистических и промышленных ресурсов перед регионом открываются новые возможности. Инвестировать и создавать современные предприятия заинтересованы и китайские партнеры. Генеральный директор инвестиционной управляющей компании У Фань подчеркнул, что с уходом пандемии появилась возможность приглашать различных инвесторов в Россию, а соответственно и реализовывать различные инвестиционные проекты. В ближайшее время, по словам гендиректора, планируется также реализовывать производство картонных коробок для готовой продукции на территории Волгоградской области. Уже закуплено оборудование в Китае. В ближайшее время оно будет привезено в Россию и установлено.

Волгоградская область также продолжает развивать внешнеэкономическую деятельность, расширять рынки сбыта — эта работа соответствует целям нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Многие участники форума заинтересованы в поставках своей продукции в Китай. В этом им сможет помочь региональный "Центр поддержки экспорта", – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация