3 апреля 2023, 04:13 3 апреля 2023, 05:13 3 апреля 2023, 06:13 3 апреля 2023, 07:13 3 апреля 2023, 08:13 3 апреля 2023, 09:13 3 апреля 2023, 10:13 3 апреля 2023, 11:13 3 апреля 2023, 12:13 3 апреля 2023, 13:13 3 апреля 2023, 14:13

В Красноярске реабилитация после инсульта будет проходить при помощи виртуальной реальности

  • В Красноярске реабилитация после инсульта будет проходить при помощи виртуальной реальности
  • Картинка
    В Красноярске реабилитация после инсульта будет проходить при помощи виртуальной реальности
  • В Красноярске реабилитация после инсульта будет проходить при помощи виртуальной реальности
Тестировать новый тренажёр начали в краевой клинической больнице. Как технология помогает встать на ноги?

Эта технология пришла из космической отрасли. Она применялась для реабилитации космонавтов, которые длительное время находились в невесомости. Самарские учёные её изменили и решили применять на пациентах, которые после инсультов перестали чувствовать руки и ноги. Благодаря тренажеру виртуальной реальности мышцы находятся в постоянном тонусе и благодаря этому не атрофируются.

Александр Захаров, научный руководитель проекта по нейрореабилитации, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ:

"По сути дела, даём пациенту те ощущения, которые он испытывает при ходьбе в обычных условиях, но при этом мы не нагружаем его и не провоцируем ухудшения его самочувствия".

Реабилитационное направление медицины Красноярского края считается наиболее сильным в стране. Именно поэтому тестовую эксплуатацию аппарата виртуальной реальности было решено проводить именно в краевой клинической больнице. Медики с интересом знакомятся с новой технологией и уверены, что вместе с традиционными методами реабилитации она даст очень хорошие результаты.

Светлана Русал, заведующая центром медицинской реабилитации краевой клинической больницы:

"Очень разные пациенты лежат у нас в отделении. У нас есть и нейрореабилитация и реабилитация пациентов со скелетной травмой и после эндопротезирования крупных суставов. Нам чем интересно это оборудование, да существуют серьёзные работы по использованию для пациентов инсультных, у нас есть пациенты с повреждением спинного мозга, нам интересно как оборудование работает с этими пациентами".

Сейчас красноярские медики знакомятся с особенностями работы на новом тренажере и в ближайшее время приступят к реабилитации больных с использованием виртуальной реальности

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация