3 апреля 2023, 07:15 3 апреля 2023, 08:15 3 апреля 2023, 09:15 3 апреля 2023, 10:15 3 апреля 2023, 11:15 3 апреля 2023, 12:15 3 апреля 2023, 13:15 3 апреля 2023, 14:15 3 апреля 2023, 15:15 3 апреля 2023, 16:15 3 апреля 2023, 17:15

Новосибирские ученые увеличили производительность коллайдера в 10 раз

  • Новосибирские ученые увеличили производительность коллайдера в 10 раз
  • Картинка
    Новосибирские ученые увеличили производительность коллайдера в 10 раз
  • Новосибирские ученые увеличили производительность коллайдера в 10 раз
В новосибирском Институте ядерной физики усовершенствовали пучковые технологии, увеличив производительность коллайдера ВЭПП-2000 в 10 раз.

Они лежат в основе металлодетекторов, стерилизаторов, дозиметров. Всего таких коллайдеров в мире семь, но в области низких энергий самый производительный ─ сибирский. Таких показателей удалось добиться не сразу.

Институт ядерной физики имени Будкера более полувека строит оборудование для коллайдеров. География обширная ─ Польша, Индия, Германия, Чехия. Из-за санкций несколько научных экспериментов с европейцами свернули, но работы у физиков меньше не стало. Теперь строят несколько установок мирового уровня на родине.

"Мы можем развивать фундаментальную физику у себя не хуже, чем на Западе или на Востоке", ─ заявил заместитель директора Института по научной работе Евгений Левичев.

Ученые разрабатывают сложное оборудование для супер чарм-тау фабрики. Ее планируют возвести в Сарове Нижегородской области. Подобный коллайдер есть только в Китае. В 2024 году ученые проведут первые исследования на новом кольцевом источнике фотонов поколения 4+. СКИФ строят в Кольцово с отечественными комплектующими. Раньше российские исследователи годами стояли в очереди, чтобы поработать на современных коллайдерах четвертого поколения за границей.

Научные эксперименты становятся сложнее, чтобы получить принципиально новые данные, ученые создают и новое оборудование. Это дает толчок развитию технологиям в других отраслях, например, экспертизе археологических находок, ядерной медицине.

В работе Института ─ один из старейших коллайдеров. Производительность установки ВЭПП-2000 увеличили в 10 раз в результате двухлетней работы команды специалистов и модернизации ускорителя. Подобных установок в мире всего пять, в области малых энергий это самая эффективная.

"Три составляющих успеха: большое количество сталкивающихся частиц, надежность установки и интеллектуальный ресурс, который позволил учесть и преодолеть все сложности при столкновении пучков частиц", ─ пояснил руководитель лаборатории № 11 Института Юрий Роговский.

Если раньше данные для эксперимента физики набирали месяц, теперь это занимает день. Чем больше статистика, тем точнее можно изучить микроэффекты рождения пары частиц нейтрон – антинейтрон, говорят ученые. А значит, быстрее найти ответы на вопросы, как устроен наш мир, что его ждет в будущем.

"Объем данных в несколько раз превышает все, что было набрано в мире в этой области энергии. Это позволило нам выйти на большие точности и понять, как работает физика сильных взаимодействий в этой области", ─ отметил заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, доктор физико-математических наук Иван Логашенко.

Данные важны и для мирового научного сообщества, но в условиях санкций российские физики теперь полагаются на себя и поддержку государства. Вектор правильный, говорят ученые. В десятилетие науки и технологий к исследованиям привлекают молодые кадры, финансируют масштабные проекты. Возможно, новосибирские ученые ответят на главный вопрос о происхождении нашей Вселенной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация