3 апреля 2023, 15:25 3 апреля 2023, 16:25 3 апреля 2023, 17:25 3 апреля 2023, 18:25 3 апреля 2023, 19:25 3 апреля 2023, 20:25 3 апреля 2023, 21:25 3 апреля 2023, 22:25 3 апреля 2023, 23:25 4 апреля 2023, 00:25 4 апреля 2023, 01:25

"Ночь тротуарной астрономии" провели в Иркутске сразу на восьми площадках

  • "Ночь тротуарной астрономии" провели в Иркутске сразу на восьми площадках
  • Картинка
    "Ночь тротуарной астрономии" провели в Иркутске сразу на восьми площадках
  • "Ночь тротуарной астрономии" провели в Иркутске сразу на восьми площадках
Ко Всемирной ночи тротуарной астрономии присоединились жители Иркутска. Наблюдения развернулись сразу на нескольких площадках. И звездное небо не поскупилось на впечатления — Сириус, Орион, Капелла, Марс.

Они встретились на площади "у Александра". Любители звездного неба. И очевидно было сразу — затевается что-то серьезное.

В этот вечер звезды стали ближе. В Иркутске взглянуть в телескопы можно было на восьми площадках, и желающие в очередь выстраивались.

Так Иркутск стал участником всемирной акции "Ночь тротуарной астрономии". Весь день было под вопросом: позволит ли небо взглянуть на светила. Но ближе к вечеру ветер раздул облака. Небо было морозное, но удивительно ясное. Для наблюдений — самое то.

"Будем показывать Луну в телескоп, будем показывать Венеру и будем показывать Марс", — говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Организаторы — Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество. Телескопов на Бульвар Гагарина принесли несколько. Пара минут на настройку, и — готово.

Сейчас посмотрим, что там видно. Кратеров много, лунные моря. Лунатиков — нету.

Это был 12-й лунный день и Луна растущая. То, что я увидела в телескоп. Впрочем, не только я.

"Вот это темное — моря?"
"Темное, да. По традиции называют морями, да."

Пришел посмотреть на вечернее небо иркутянин Александр Кухта. Привел с собой младшего сына, принес раритет. В такой "Алькор" он наблюдал созвездия, когда школьником был.

"Это детский телескоп, был выпущен в Советском Союзе. Тогда выпускали два телескопа — "Алькор" и "Мицар", чуть-чуть побольше. Мне его мама подарила", — говорит житель Иркутска Александр Кухта.

В общем звездами и Луной успели полюбоваться жители 22-х населенных пунктов Иркутской области, Бурятии, Забайкалья.

"Зимнее небо сейчас уходит у нас с горизонта. Мы видим самую яркую звезду всего неба — это Сириус, выше мы видим красноватую звезду, это правое плечо Ориона – Бетельгейзе, совсем около зенита мы видим Капеллу, и между Бетельгейзе и Капеллой — Марс. Вот так", — говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

И до середины лета, по словам астрономов, на небосклоне отлично будет видно Венеру. Ну а автором всемирного проекта еще в 60-х годах прошлого века стал известный американский астроном-любитель Джон Добсон. Он был первым человеком, кто вынес телескоп в город, поставил на тротуар и предложил в него понаблюдать обычным прохожим. Кстати, Добсон дважды бывал в Иркутске.

Сегодня поговорим о звездах и планетах с директором Иркутского планетария Павлом Никифоровым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация