Главные события 3 апреля 2023, 19:55 3 апреля 2023, 20:55 3 апреля 2023, 21:55 3 апреля 2023, 22:55 3 апреля 2023, 23:55 4 апреля 2023, 00:55 4 апреля 2023, 01:55 4 апреля 2023, 02:55 4 апреля 2023, 03:55 4 апреля 2023, 04:55 4 апреля 2023, 05:55
  • Салима Зариф

Гибель Татарского. События рокового вечера

  • Картинка
    Кто стоит за терактом в Питере
  • Гибель Татарского. События рокового вечера
    GLP
Теракт в Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, спланировали спецслужбы Украины. Такое заявление сегодня сделал Национальный антитеррористический комитет.

Теракт в Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, спланировали спецслужбы Украины. Такое заявление сегодня сделал Национальный антитеррористический комитет.

К подготовке взрыва привлекалась агентура из числа сторонников так называемого Фонда борьбы с коррупцией, который запрещён в России как экстремистская организация. В числе таких сторонников и была Дарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности к преступлению.

Сбежать из России ей не удалось, она уже даёт показания. Организаторов теракта не смутило даже то, что кафе, где был совершен подрыв, находится в самом центре города, а внутри – полный зал гостей. В итоге ранены более 30 человек, восемь – в тяжёлом состоянии.

Вот как выглядит сейчас место взрыва. Обломки и скрученный в узел металл. Рабочие сгребают с тротуара осколки. Взрывной волной витринное остекление просто вынесло

Рядом с кафе, где был убит Владлен Татарский, – стихийный мемориал, люди возлагают цветы, кто-то принес портрет погибшего военкора.

К этому времени поминутно реконструированы события трагического вечера. Вот 26-летняя Дарья Трепова подходит к кафе, в руках у нее коробка со скульптурой, в которую вмонтирована взрывчатка. Это не первая ее встреча с Владленом Татарским, 28 марта она присутствовала на творческом вечере военкора в Москве. И, возможно, поэтому он без сомнений взял из ее рук коробку, которую сначала не позволила пронести внутрь охрана заведения.

"Она говорит, мы хотим сделать выставку, посвященную СВО, и мы даже сделали скульптуру для вас, он говорит: скульптуру – это неожиданно – она на меня похожа, она говорит – да! Единственный момент меня сюда с ней не пустили, потому что сказали, что возможно там бомба. И тогда он сказал – несите заодно и проверим, есть ли там бомба", – вспоминает Марат Арнис, журналист, очевидец.

"Она сказала, что здесь люди волновались о том, что это какая-то странная вещь, вдруг произойдет какой-то взрыв, поэтому все немножко так напряглись, но показалось, что это какая-то шутка", – вспоминает Диана Королева, очевидец трагедии.

Вот этот момент. Владлен шутит, смеется, не подозревая, что вот-вот сработает взрывное устройство.

Владлену Татарскому Дарья Трепова представилась Настей, студенткой Академии художеств.

"Он ее попросил, Настя, не уходи, сядь рядом со мной. Она сказала, я стесняюсь, я не хочу. Она развернулась, подошла и села метрах в трех от него с левой стороны, он ей предложил либо прям рядом, либо туда и она предпочла с левой стороны сесть", – вспоминает Марат Арнис, журналист, очевидец.

Момент взрыва сняли камеры наружного наблюдения. Мощность заряда по разным данным составила от 200 до 500 граммов тротила. Владлен Татарский погиб на месте, Дарья Трепова беспрепятственно покинула место преступления.

"Она села рядом с Владленом, буквально три-пять метров. Я видела ее выходящей из дверей, с ней абсолютно ничего не произошло, она никак не пострадала, на ее лице не было никаких признаков, что она пострадала. Она выходила спокойно, и на нее никто не обращал внимания, но никто и не мог ни на кого обратить внимания, все были в шоке", – отмечает Диана Королева, очевидец.

На кадрах, снятых внутри кафе сразу после взрыва, видна кровь. Перевернуты стулья, повреждены стены и потолок.

Самому старшему пострадавшему 72, самой младшей – 14. Первая скорая прибыла на место через 4 минуты, в течение получаса всех раненых – 32 человека – развезли по стационарам. Десять из них в тяжелом состоянии. Сегодня в Мариинской больнице пострадавших навестил губернатор Петербурга.

На месте преступления продолжают разбирать завалы. Пришлось привлечь технику, чтобы вывезти развороченные конструкции. Пострадавших могло быть и больше. Это самый центр города, где гуляют парочки и семьи с детьми. Тихим воскресным вечером никто не вообразить себе не мог появление здесь террористки с взрывчаткой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация