Ситуация на Украине 3 апреля 2023, 20:54 3 апреля 2023, 21:54 3 апреля 2023, 22:54 3 апреля 2023, 23:54 4 апреля 2023, 00:54 4 апреля 2023, 01:54 4 апреля 2023, 02:54 4 апреля 2023, 03:54 4 апреля 2023, 04:54 4 апреля 2023, 05:54 4 апреля 2023, 06:54
  • Алексей Головко

Европейские политики приехали в Киев на фоне конфликта с верующими

  • Картинка
    Высоким гостям из Европы конфликт в Киево-Печерской лавре не показали
  • Европейские политики приехали в Киев на фоне конфликта с верующими
    AP
Комиссия украинского Минкульта, который пытается выселить монахов канонической православной церкви из Киево-Печерской лавры, наконец, сумела прорваться на территорию монастыря. Националисты осаждают обитель уже несколько дней, и сегодня противостояние достигло такого накала, что монахам пришлось вызывать скорую.

Тем временем, в Киеве высадился очередной десант европейских чиновников. Которых, впрочем, ни события в лавре, ни вопросы веротерпимости совершенно не интересовали.

Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом. Приехал поговорить об экономике. Германия уже думает, как вложиться в восстановление страны, а значит обеспечить себе многомиллионные заказы.

"Украина получает четкий сигнал о том, что мы считаем – она будет в безопасности, она будет отстроена заново. Мы расцениваем Украину, как экономически сильного партнера и в будущем", – заверил Роберт Хабек.

Рейтинги немецкой правящей коалиции падают, поэтому Хабек весь день позировал перед телекамерами в компании с Зеленским. Сначала – обязательная для западных гостей экскурсия. На этот раз – в село Ягодное под Черниговом. Осматривали подвал, оборудованный под бомбоубежище для местных школьников.

"Нашим партнерам важно видеть такие подвалы, чтобы понимать, как важно и дальше помогать Украине. А не думать, как вести дипломатические переговоры с Российской Федерацией", – хрипел Зеленский.

Другого украинского гостя сегодня привезли под Киев. Заместитель министра иностранных дел Венгрии Мадяр интересовался восстановлением школ в селе Загальцы. При этом венгерский премьер Орбан не раз отмечал – на Украину он приедет, только если страна решит вопрос с языковой дискриминацией этнических венгров. А вот венгерскому чиновнику второго эшелона эта проблема сейчас не кажется такой уж важной.

"Законы, принятые после победы Майдана, были негативно восприняты нашей общиной здесь. Венгры чувствуют себя ущемленными. Но сейчас все обсуждения отложены в сторону. Все разговоры будут после войны, так как сейчас есть более важные вещи", – считает Левенте Мадяр, замминстра иностранных дел Венгрии.

А по центру Киева сегодня водили гендиректора ЮНЕСКО Одри Азуле. Жена Зеленского показывала ей одну из жемчужин Киевской Руси – Софийский собор. А вот до другого объекта, охраняемого ЮНЕСКО – Киево-Печерской лавры, они не доехали. Иначе пришлось бы объяснять, почему в столице люди с украинскими флагами чуть ли не бросаются на людей с крестами и иконами. У лавры продолжается противостояние верующих с радикальными активистами.

Комиссия министерства культуры уже начала проводить инвентаризацию церковного имущества, чтобы затем выселить монахов из лавры.

Монахов лавры продолжают осаждать. Сегодня неизвестные сменили им замки на воротах.

Кому-то из священников стало плохо. Пришлось вызвать скорую и оказывать старцу медицинскую помощь. При этом полиция не вмешивается и отпор радикалам и пропагандистам дают только сами верующие.

На храмы Украинской православной церкви нападают по всей стране. Вот так священников УПЦ выгоняют в Житомирской области.

А в городе Хмельницкий уже захвачен и передан ПЦУ Покровский кафедральный собор. Что характерно, первую службу провел священник в армейском камуфляже.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация