Более 5 тысяч заявлений в первый класс подали в школы Хабаровского края
" — Отстреляться хочу в первый день и спать спокойно".
Желающие выдохнуть и оставить все волнения позади: в коридоре Шестой гимназии очередь выстроилась уже в первые полчаса с начала приемной кампании. Даже серьезные с виду папы признаются – нервничают.
" — Папочки тоже должны участвовать в жизни детей, поэтому первый пришел".
Буквально за два дня в Управление образования поступило около 5 тысяч заявлений от родителей первоклашек. Документы во всех школах города принимают и лично, и онлайн – через "Госуслуги" и региональный портал "Услуги27".
Екатерина Насонова, директор МАОУ гимназии №6: "Подача в электронном виде заявлений облегчила участь и родителям и нам. Ажиотажа нет, спокойно все: приходят, записываются, приносят документы".
К тому же, процесс приема растянут: донести недостающие бумаги можно в течении трех месяцев.
На такие правила подтолкнул горький опыт прошлых лет, когда запись длилась всего сутки. Борьба за заветное место перерастала в родительские драки, штурм учебных заведений и дежурство у дверей.
Наслышанная о таких эпизодах, Виктория Новикова спешит в школу по месту прописки дочери – это преимущество при зачислении.
Виктория Новикова, жительница г. Хабаровска: "Я всегда просто ответственный человек! Всегда начинается – все, я в первых рядах! Старшую точно также записывала, она в этой школе тоже учится".
А это еще один "козырь в рукаве": в первую очередь, зачисляются дети, у которых в этой школе обучается старший брат или сестра. Причем, достаточно единого адреса фактического проживания.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: "Мест хватит абсолютно всем, каждый ребенок города пойдет в первый класс. Если заявлений в конкретную школу поступает больше, чем мест в этой школе, то принимается решение: либо открывается дополнительный класс, либо открывается дополнительный класс в ближайшей школе".
Придется ли увеличивать набор, станет известно после подведения итогов приемной кампании.
Приказ о зачислении опубликуют только после 30 июня. За это время в Минобразования проверят и подлинность прописки детей. Ведь порой, чтобы попасть в желаемую школу, документы предъявляют "липовые".
Вторая "волна" приема первоклассников – не по территориальному принципу – начнется 6 июля. Всего в Хабаровском крае планируют зачислить в первые классы около 14 тысяч детей.